CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как мыслить на 100 лет вперед, чтобы никому не было мучительно больно. Застройщики vs горожане

Неожиданным, но эффективным «тандемом» выступили  GMK и Музей Москвы, организовав полилог госструктур, девелоперов и горожан о комплексном развитии территорий (КРТ) под кодовым названием «Сценарии жизни города». Потому что власти, застройщики и архитекторы хором уверяют, что все их инициативы только на пользу. Cами же обитатели города, особенно сильно консервативные, кричат, мол, «кто с КРТ к нам придет, тот от КРТ и погибнет».

Так что беседе, где взглядами на пресловутые «человекоцентричные проекты» трансформации знаковых  зон поделились застройщики, урбанисты, архитекторы и представители власти, понадобились сразу два модератора. Ими стали директор консалтингового агентства GMK Сергей Разуваев, который примерил на себя роль «плохого полицейского» и вовсю провоцировал девелоперов вопросами-«шпильками», и «хороший полицейский» в лице гендиректора Музея Москвы Анны Трапковой, «топившей» за интересы горожан.

Как мыслить на 100 лет вперед, чтобы никому не было мучительно больно. Застройщики vs горожане

Вообще тем, кто занимается КРТ, сейчас не позавидуешь:  непонятно, что будет даже завтра, а решать «за территории» приходится лет на сто вперед. Вот как хочешь, так и решать. Параллельно разгребая то, что наворотили предшественники с этими самыми промзонами и заводами в прошлые десятилетия, если не века.  А «вишенка на торте» – горожане, которые порой отчаянно протестуют против «причинения им добра»: переиначивания знакомого и привычного им окружения.

Сергей Разуваев признался: сейчас, когда все меняется с молниеносной скоростью, бизнесу очень сложно, «и одна из ключевых задач GMK – счастье отдельно взятых девелоперов, с кем у нас заключен контракт».
Однако при этом на компании лежит толика ответственности за то, что эти девелоперы творят (зачеркнуто) создают. И «горизонт» на два-три строительных цикла вперед не соответствует амбициям ни тех, ни других: нужно целиться хотя бы на века (ха-ха). Причем не только на предмет «остаться в памяти народной»: вопросы ликвидности тоже имеют значение.

Ну, а Анна Трапкова напомнила что Музей Москвы – это не просто «музей-музей» и не более того: «У нас много форматов живого взаимодействия с горожанами. И в этом году мы запустили дискуссионный клуб по промышленному наследию: эта тема живо интересует самые разные сегменты – власти, девелоперов, бизнес – и напрямую затрагивает интересы жителей. Так что мы взяли на себя роль этакого адвоката интересов человека, личности в городе». Кстати, интересующиеся – присоединяйтесь: вас ждут.

Если сделать все правильно, люди из города не сбегут

Первой микрофон взяла глава администрации города Липецка Евгения Уваркина  – молодой (если не сказать, непозволительно молодой) мэр, пришедшая в госструктуры из бизнеса и поэтому удачно сочетающая знания в обеих областях.

Речь шла о том, как наполнить жизнью, радостью и драйвом не-столицы. Липецку, кстати, с созданием «экоцентричной человекосистемы» не так уж просто. В первую очередь в смысле денег: «Развитие города возможно только при условии, что ты действительно в центре ставишь человека. Лишь тогда придут застройщики и поверят в нас. Потому что мы – не Москва с ее финансированием; мы должны слышать и вовлекать как людей, так и бизнес; и делать то, что важно людям плюс интересно бизнесу».

В плане «слышать людей»: Липецк – один из тех городов, где действительно проходит множество открытых диалогов, фокус-групп, онлайн- и оффлайн-голосований, общественных обсуждений и личных встреч. А не просто «публичные слушания» (которые, как многие в курсе, бывают чисто формальными. Или того хуже, как ворчали другие спикеры: в последний момент переносятся на крайне неудобное время или вообще отменяются – лишь бы местные жители, не дай бог, ненароком не высказали свое мнение).

Изворачиваясь, чтобы уложиться в имеющийся бюджет, власти действительно сумели сделать многое: Липецк заметно приблизился к понятию «комфортный город». За 2019-2021 годы шесть парков благоустроено, еще один (Европейский) – создан. Выбраны 18 приоритетных улиц, где в первую очередь будет создана «доступная среда», и на примере которых горожанам проще всего наглядно показать «что было и что стало»: удачный опыт синхронизации городских проектов и национальных программ.

Модернизируется трамвайная система, реновируется система транспортного освещения, идут инвестиции и в электротранспорт, многое другое; «…и, конечно, закон о КРТ нам очень помог в плане того, как подойти к аварийному фонду и ветхому жилью». Впечатляют новые проекты зонирования: громадье планов, как сделать так, чтобы по-новому забилось «сердце» города, вместо того чтобы «выходить в чисто поле», застраивая человейниками окраины…

  Capital Group планирует два новых проекта в районе Хорошевский

Евгения полагает, что не нужно – да и бестолку – уговаривать людей остаться жить в «глубинке», а не бежать в Москву-Питер-далее по тексту за красивой жизнью: нужно сделать город таким, чтобы молодым людям самим захотелось там остаться. Ведь в наше время возможности работы «на удаленке» колоссальны, как и прочие опции «притащить весь мир к себе домой»: «Понятно желание многих – айтишников, архитекторов и других талантливых ребят, которых много – завоевать Москву или другой мегаполис. Но точно так же мы должны давать возможность тем, кто хочет реализовать себя в своем городе. А для этого молодежи должно быть здесь интересно».

Как мыслить на 100 лет вперед, чтобы никому не было мучительно больно. Застройщики vs горожане
Фото: V. Platsynda /sk.ru

Кстати, именно Евгения Уваркина кровно заинтересована в том, чтобы красивые слова администрации не расходились с делом: когда ее нанимали на этот пост, прежний губернатор заявил – «У тебя здесь шестеро детей; кто, если не ты?»

На «шестерых детях» почти все слушатели в зале прямо-таки подпрыгнули на стульях, пытаясь увязать в голове понятие «многодетная мать» с непозволительно модельной внешностью спикера. Сергей Разуваев, впрочем, не растерялся: «У вас шестеро детей. Шестеро! Вот подрастут – как вы будете их удерживать в Липецке как мэр, и при этом давать им дорогу как мать?»

Евгения парировала: «Оставить своих детей в Липецке? Такой цели у меня нет. Если сделать все правильно, они сами останутся».

И, похоже, конкретно в этом городе сказку, так сказать, удастся сделать явью: «Когда после прошлогоднего рок-феста Fox Rock молодежь шла по мосту, горланила «Катюшу» и вовсю вопила «Липецк – это круто!» – мы поняли, что двигаемся в правильном направлении», – призналась госпожа мэр.

Выход «в чисто поле» нередко превращается в штурм болота

Вице-президенту по маркетингу и продажам ГК «Кортрос» Филиппу Третьякову тезис про «не нужно застройщикам выходить в чисто поле» не пришелся по душе (правда, позже разобрались, что это касалось не «всех вообще», а конкретных населенных пунктах вроде того же Липецка): «Меня многие спрашивают, порекомендую ли «заходить» в популярную ныне тему КРТ. С одной стороны для девелопера это действительно огромное поле для творчества; с другой «поле» по факту нередко болото» (в смысле – по своей сути и структуре. Вот и построй там «город-сад» – прим.ред.)

«Кортрос», впрочем, и из болота сумел вытащить бегемота: на окраине Екатеринбурга исхитрился создать не просто действующий (не так давно официально признанный административной единицей), но и популярный район, с полноценной городской средой, «точками притяжения» и прочая: «Но не имея серьезных ресурсов и возможности играть вдолгую смысла заниматься КРТ нет. Это безответственно – идти в поля и начинать строить «коробки»; к сожалению, в России таких примеров предостаточно. В итоге – и повышенная нагрузка на транспортную инфраструктуру, и ухудшение качества жизни. Мы же сейчас основной упор делаем на то, чтобы трансформировать промышленные районы, те участки земли, которые уже есть внутри городской агломерации; и при здравом подходе тенденция «выхода за пределы города», на мой взгляд, постепенно пойдет на спад. Да уже идет».

Как мыслить на 100 лет вперед, чтобы никому не было мучительно больно. Застройщики vs горожане

Тема ландшафта не раскрыта

Очень много российских территорий ни живы, ни мертвы в плане привлекательности для людей, поскольку на них десятилетиями (если не веками) не обращали внимание. Основатель и генеральный директор IND architects Амир Идиатулин рассказал о реализации принципов КРТ на Сахалине и в Дербенте.

Экополис (первый город с углеродной нейтральностью) на Сахалине, глубоководный порт, проекты «Сибура» и «Газпрома» и прочее разное – это все хорошо, но «…города будущего будут конкурировать за человеческий капитал». А как «конкурировать», если бельмом на глазу – Корсаков (на фото была заваленная снегом наимрачнейшая провинция) с не просто нераскрытым, а основательно похороненным потенциалом?

Пришлось изрядно попотеть, чтобы сперва отыскать неочевидные достоинства Корсакова (когда внешне это лишь портовый и военный инфраструктурный хаб), а затем – причесать и накрасить его, как Марфушу в сказке «Морозко»: «Представьте город, который находится на берегу океана и совершенно не имеет набережной!» А ведь можно превратить Корсаков в фантастическое место притяжения, сделать шикарную прогулочно-развлекательную зону, с фудмаркетами, ресторанами со свежевыловленной рыбой и прочая: все это мало того, что осчастливит горожан, но и способно «перезапустить» туризм в регионе: «Восемь лет назад сюда прибывали из Японии круизные лайнеры. И я уверен, что политическая конфронтация в любом случае закончится, так что рано или поздно мы будем конкурировать за туристов. А эта инфраструктура вкупе с приятным времяпрепровождением спровоцирует гостей оставлять здесь деньги, и повысит лояльность местных жителей».

  Как сэкономить на ремонте, не убив дизайн: чек-лист от дизайнера

С Дербентом попроще, ибо он поменьше, но не менее интересный. Тут планы за 3-4 года превратить его из «города, из которого уезжают» в «город, куда ломятся». Недвижимость в Дербенте была дешевле, чем в Махачкале – а теперь «взлетела»; туристы валом валят не из-за закрытия границ, а потому что есть зачем ехать и что посмотреть.

Налицо шикарно проделанная работа по социокультурному программированию территории, уточнил специалист. Дербентская набережная длиной 14 км – при том, что в Барселоне она всего 2,5 км! – способна превратиться в сплошной поток денег плюс радости; а если превратить порт в событийный центр и ключевую точку для городских мероприятий… В общем, работы – вал, но и удовольствия как архитекторам, так и местным жителям тоже море. А девелоперам – прибыль.

Правда, не все проекты воспринимаются «на ура»: в ходе беседы копья изрядно поломали насчет проекта «Бадаевский». Благо сразу трое спикеров представили интересы самых разных сторон.

 «Бадаевский»: «страх на ножках» или «проект века»?

Директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева уверена в блестящих перспективах: «Бадаевский был очень конфликтным проектом – самым популярным в плане карикатур на него. Однако он стал востребован еще до запуска в реализацию»: со старта закрытых продаж 25 декабря 2021 года сейчас, то есть за неполный год, выкуплено 216 лотов из 300.

Как мыслить на 100 лет вперед, чтобы никому не было мучительно больно. Застройщики vs горожане

Причем, как оказалось, интересанты скупают даже не по одной, а по нескольку резиденций за раз – и это при цене 1,2 миллиона за квадратный метр! Был случай, уточнила Оксана Дивеева, когда в отдел продаж обратился клиент, успевший к тому моменту обзавестись пятью детьми, причем все – дочери. Пожелал прикупить пять квартир. Мудрые менеджеры, напомнив, что в силу специфики проекта резиденций одинаковой планировки всего по шесть, порекомендовали взять еще и шестую: как говорится, «чтоб два раза не вставать». И чтобы дочери потом не спорили на тему, у кого квартира лучше. Ну, а не понадобится – всегда можно продать…
Как в воду глядели: вскоре у Новосельцева (зачеркнуто) клиента родился еще один мальчик (зачеркнуто) девочка.

А что до пользы жителям окрестностей – девелопер полагает, что и социуму будет хорошо: парк под домами, пивоварня и прочее потенциально придутся весьма к месту.

Тут с «Ваша честь, протестую!» микрофон перехватила историк, эксперт по промышленному наследию и координатор проекта «МосПромАрт» Инна Крылова: «Немножечко поговорим о вопиющих историях. Вы тоже насмотрелись этих красивых рендеров? Пивоварня, ресторан – все это хорошо; а в чем суть общественного пользования? Дворик с деревьями, под «ножками» домов; якобы все смогут наслаждаться этими общественными пространствами. Вы верите в это?» («Мы – верим!» – выкрикнул тут Петр Кудрявцев). «А я не верю! Будут серьезные ограничения на вход и выход; узкие проходы по очень небольшим общественным площадям… Скверик станет не городским, а локальным! То же самое – с набережной, по поводу которой тоже есть ряд вопросов. И у нас уже прошло энное количество экспертных дискуссий по этому поводу: с архитекторами, с депутатами, с экспертным советом, по части соблюдения законодательства в том числе».

Меняются в худшую сторону визуальные характеристики всего района, считает спикер; да и объект-памятник «теряется», несмотря на то что сохранил статус. «Пожалуй, ни один проект не спровоцировал такого количества публикаций и репортажей на городских и федеральных каналах – потому что то, что говорит застройщик, серьезно расходилось с мнением общественности». И, увы, не ограничилось участием СМИ: был и открытый протест, и судебные процессы…

  Назад в будущее: насколько надежны деревянные дома

«Если нужно объяснять, то не нужно объяснять»: в девелопменте такой принцип не работает

Причем, полагает Инна Крылова, именно «неоткрытость» действий девелопера и породило столь серьезное противостояние.

Основатель Citymakers Петр Кудрявцев, комментируя все тот же «Бадаевский», признал, что крайне важно – правильно выстраивать коммуникацию с горожанами. Особенно когда речь идет о крупных и, прямо скажем, нетривиальных проектах: «Основная проблема, на мой взгляд, – в том, что есть заказчик и есть архитектор; а между ними никого нет. Поэтому там и возник я со своей командой. Считаю, таких команд должно быть больше. Ведь изначально в проект должны закладываться решения проблем, о которых мы говорим, – неважно, связаны они с охраной памятников или с чем-то еще. Девелопмент сейчас – давно уже продажи не квадратных метров или соседей, а субъективных вещей: образа жизни, атмосферы… Все это более тонкие материи.

И все-таки любой новый проект – все же своего рода «гражданский договор». Его надлежит, так сказать, модерировать; и даже если есть уверенность, что ты как девелопер выполнил все требования города, то все равно нужно четко знать: что ты можешь городу отдать? И забирая у города место под стройку – положено ему что-то вернуть.

На самом деле, проблемы «Бадаевского» и спорной «Хохловки» (любопытствующим – хэштег #спасихохловку в помощь) – в том, что девелопер не потрудился спокойно, внятно, а еще лучше – на пальцах донести до жителей свои планы. Архитектурные решения там были в полном порядке; просто не было коммуникации. Не было внятного описания сути меняющего территорию проекта, чтобы ее можно было в трех-четырех предложениях объяснить обывателю…»

(Кстати, по Бадаевскому в итоге пришли к выводу, что «закрытой масонской ложей» территория все-таки не будет: слишком уж много там всякого-разного для потенциальных покупателей. Не станет клиентов «с улицы» – заведения наверняка обанкротятся; а кому это на руку? В общем, поживем-увидим).

Филолог и историк Филипп Смирнов напомнил о кардинально противоположных ситуациях: пока девелоперы в красках расписывали преимущества своих дорогостоящих проектов, местные жители начинали «формировать собственный запрос». Если небюрократическим языком – дошло до того, что однажды махнули рукой на попытки достучаться до «верхов» и банально скинулись по рублю. На которые пригласили ландшафтного архитектора плюс исполнителей, чтобы привести в порядок окрестности своего района.

Как мыслить на 100 лет вперед, чтобы никому не было мучительно больно. Застройщики vs горожане

«Экономический эффект от благоустройства территории – это не сохранение наследия в чистом виде; да, предложенный «рецепт» кажется немного наивным, но случившееся тогда создало сильнейший прецедент. Который позволяет руководствоваться этим принципом в дальнейшем и деятельно участвовать в преобразовании общественных пространств».

Так где он, диалог, когда каждый тянет одеяло в свою сторону?  И как привести дискуссию к нужному знаменателю?

«Отказаться от бескомпромиссных позиций. Ну и, мне кажется, первое, что нужно сделать, – настойчиво показывать силу экономики наследия. Где каждый вложенный рубль способен принести до четырех рублей прибыли, пусть и в долгосрочной перспективе», – советует Филипп Смирнов.

Вообще, очень многие массовые протесты – не от консерватизма. А от того, что местные жители боятся, что и новое не приживется, и старое доломают. В общем, пользы никому не будет; а гипотетическая прибыль района и города в целом для рядового обывателя вообще сферический конь в вакууме, если это не улучшит лично его (или ее) жизнь.

Так что, резюмировала Анна Трапкова, не стоит бояться выходить «в люди». Хоть как Ленин с трибуны. Или еще лучше – как Ленин с бревном. «Конфликты неизменно сопутствуют процессу изменений; и не у всех полная информация о них. Собственно, очень часто недостаток диалога между разными участниками приводит к тому, что возникают демонизированные фигуры: нечуткая городская власть, злой застройщик, неадекватные горожане… Так что коммуникация – важнейший инструмент разрешения любых вопросов».

В итоге спикеры солидарно перенаправили девелоперов к не теряющей актуальности цитате В.Г. Шлазычева «Город – это договор между городскими сообществами». Вот и помните об этом. Чтобы ваш проект не стал «героем» очередного нашумевшего хэштега.

Автор: Кристина Голубева

18 октября 2022 00:10


АКТУАЛЬНО