CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупку и восстановление архитектурных памятников в Калининграде «проспонсируют» власти

Вслед за замком Прейсиш-Эйлау и другие подлежащие восстановлению перспективные объекты культурного наследия в Калининградской области могут обрести новых хозяев. На то, чтобы вдохнуть в них новую жизнь, уже выделены сотни миллионов рублей, причем вполне конкретные суммы по каждому объекту.

Почти 1800 калининградских объектов культурного наследия числятся в госреестре. Однако многие из них – в откровенно плохом состоянии, а какие-то вообще едва ли не руины. При том, что с должной заботой они смогут стать отличными «точками притяжения» для города и для края в целом: не только музеями, но и образовательно-развлекательными и культурными центрами, стильными гостиницами, оздоровительными комплексами и т.д.

Однако без частных инвесторов тут не обойтись; и Калининградская область в этом смысле демонстрирует очень хороший пример поддержки энтузиастов по части организации «второго дня рождения» для старинных замков, фортов, башен и им подобных.

В рамках встречи «Новая жизнь объектов культурного наследия: от идеи до реализации» 13 октября 2022 года
заместитель руководителя представительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации Виталий Вольфовский напомнил об условиях оказания денежной помощи (речь об уникальной для РФ региональной программе «Финансирование проектов по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот Калининградской области»), перечислил уже готовые к передаче «новым хозяевам» объекты, и к тому же почти по всем озвучил конкретные суммы.

Так, в программе поддержки часть средств предоставляется в виде целевого займа, оставшаяся часть – безвозмездное финансирование работ (максимум один миллиард рублей). На остальную сумму – беспроцентный кредит, возврат средств осуществляется равными частями по графику. Разумеется, предложение «в силе» только если соблюдаются прописанные в договоре условия реставрации объектов.

На данный момент, уточнил Виталий Вольфовский, в регионе как минимум несколько крупных и довольно неплохо сохранившихся объектов готовы к инвестированию. В числе самых привлекательных – оборонительная казарма «Кронпринц» 1849 года постройки (30,5 га земли); на восстановление понадобится около 3 миллиардов рублей. Еще бастион «Литва» 1860 года постройки, индикативный объем инвестиций – 220 миллионов рублей; ансамбль зданий учительской семинарии 1891 года постройки (сумма аналогична); комплекс зданий Алленберг и прочие. Ну а замок Прейсиш-Эйлау – самый древний из сохранившихся в Калининграде объектов подобного рода, находящийся на границе с Польшей – буквально на днях нашел своего инвестора.

  Ни один из застройщиков не взялся за проблемный ЖК в Екатеринбурге

Уже выделены средства на софинансирование работ по восстановлению:

∎ Первого пивоваренного завода «Понарт» 1849 года: одобрено 322,5 млн рублей, уже выдано 248,3 млн рублей;
∎ Замка Рагнит: одобрено 300 млн рублей, выдано 119 млн рублей;
∎ Форта №3: одобрено 175 млн рублей, перечислено чуть меньше 50 млн;
∎ Здания банка в Советске, которое планируют позже переделать в гостиницу: одобрено 77 млн рублей, выдано 64 млн;
∎ Дома пастора в Советске: одобрено 124 млн рублей, выдано 28 млн;
∎ Исторического музея: одобрено 14,3 млн рублей, все деньги уже перечислены;
∎ Гостиницы в Черняховске: 200 млн и 50 млн рублей соответственно;
∎ Замка Тапиау в городе Гвардейск: одобрено 600 млн рублей, но утверждена сумма буквально на днях, так что перечислений еще не поступало;
и еще несколько объектов.

Ранее мы сообщали о том, что замок Прейсиш-Эйлау приобрела компания из Санкт-Петербурга, ООО «Гринартдевелопмент».

16 октября 2022 22:31


АКТУАЛЬНО