CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Восстановление ОКН в России способно стать «культурным импортозамещением»

Восстановление объектов наследия в РФ – тема хоть и дорогостоящая, но перспективная: новые технологии «на базе» старинных зданий с возможностью кардинально новых вариантов использования площадей обеспечивают девелоперу добавочную стоимость «памятников», и к тому же удорожание актива за счет многовариантного использования. Не говоря о культурном обогащении жизни края.

В ходе встречи экспертов и инвесторов на тему «Новая жизнь объектов культурного наследия: от идеи до реализации» руководитель представительства правительства Калининградской области Денис Салий напомнил, что у отдельно взятых регионов есть все возможности и полномочия, чтобы вовлекать объекты культурного наследия (далее ОКН) «в оборот»: достаточно один раз «услышать и увидеть» – иными словами, получить подробную информацию от тех, кто подобный проект уже взялся реализовывать.

«Замков в РФ не так много; и к тому же, на мой взгляд, функция Службы государственной охраны ОКН должна прорабатывать концепцию вместе с инвесторами. Какие-то другие действия – зачастую преграды, которые только мешают.

С другой стороны, прежде чем выбирать объект для поддержки его госфинансированием, нужно определиться: а что это даст? Государству, региону… Насколько эти деньги – и их траты на реставрацию строения и реализацию проекта – обоснованы.

Ряд объектов сами по себе – я сейчас в большей степени про замок Тапиау – это «представители» не только европейской, а мировой культуры. Нужно думать: кто сюда поедет, зачем поедет? Что будет смотреть, как планирует отдыхать?»

Задан был в ходе беседы и встречный вопрос инвесторам: изучали ли они опыт зарубежных коллег по восстановлению подобных объектов? Хорошее знание тех же замков Польши пришлось бы очень кстати: «Все это называется «импортозамещение». Только в другой области».

  Скандал: вице-президент Российского союза строителей недоволен обращением к Путину

Руководитель архитектурного бюро «Гинзбург Архитектс» Алексей Гинзбург согласен, что ОКН – это не только «деньги», но и архитектурное пространство, видение, концепция. Причем с большим потенциалом: «Совмещая в своей деятельности архитектурное проектирование и реставрацию, подчеркну, что очень важно участие архитекторов в процессе. Потому что приспособление объекта с пониманием того, что в этом здании действительно является интересным, – как раз то, что потом обеспечивает девелоперу как минимум добавочную стоимость, плюс приводит к удорожанию актива.

Ну, а исторические здания – более старые, менее старые –  богатейшая тема: их использование можно «программировать» гораздо более свободно, чем использование памятников современной архитектуры. Сегодня реально совсем иначе обыграть пространство и продумать варианты эксплуатации на уровне правильно выстроенных инженерных систем – варианты, которых раньше не существовало».

Недавно мы писали, что власти Тульской области выставили на торги изъятый у собственника объект культурного наследия – усадьбу фон Мекк.

16 октября 2022 16:25


АКТУАЛЬНО