CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Культурные мероприятия помогают «продавать» непростые объекты потенциальным инвесторам

Международный фестиваль классической музыки «Кантата» (Калининградская область) не только собрал больше полутора миллионов, но и привлек внимание широких масс к объектам культурного наследия, подлежащим восстановлению. В том числе потенциальных инвесторов.

1,6 миллиона рублей собрал на восстановление самых значимых объектов региона фестиваль классической музыки «Кантата-2022», рассказала представитель АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Акопова.

Фестиваль довольно молодой: проходит второй год, но привлекает внимание необычным форматом. Во-первых, идет он и онлайн, и оффлайн: ведь количество мест ограничено, максимум – несколько сотен человек. Онлайн же к трансляции подключаются, как показала статистика, сотни тысяч ценителей классики.

А главная цель «Кантаты» – демонстрация заброшенных архитектурных памятников плюс сбор средств на их реставрацию. А еще, возможно, поиск шанса дать им «второе рождение».

Как раз это организаторы фестиваля (АНО «Фестивальная дирекция» – структура правительства Калининградской области, отвечающая за мероприятия соответствующего профиля – прим.ред.), проделывают очень успешно. В частности, замками, фортами и прочим живо заинтересовались кинематографисты.

«Меня всегда спрашивают: расходы на фестиваль гораздо выше, чем то, что мы по итогам сборов перечисляем в фонд восстановления. Мол, зачем вы вообще это делаете? Просто переведите определенную сумму… Но перед нами стоит другая задача: привлечь внимание к объектам наследия», – уточнила Ольга Акопова.

Было принято решение каждый концерт проводить на разных площадках, под открытым небом; в этом году выбор пал на замок Рагнит. В итоге пришли 400 человек оффлайн-гостей плюс порядка 200 000 присутствовали в онлайне. Так что хотя щедрый денежный поток фестиваль не вызвал, в любом случае об историческом объекте – в данном случае о Рагните – услышали (и своими глазами его увидели) очень многие. В том числе потенциальные инвесторы: этот эффект отследить сложно, но он наверняка есть.

  У населения начали снижаться инфляционные ожидания

«В прошлом году поработали с одним из фортов; так после проведения фестиваля туда хлынул поток запросов на проведение мероприятий», – рассказала спикер.

Так что «культурно-просветительская» функция способна «продать» и саму площадку – если курирующие ее структуры сумеют правильно подать ОКН, грамотно преподнеся ее достоинства как можно более широкой аудитории.

Ранее мы писали о том, как главе Альфа-Банка предложили купить замок в Калининграде.

16 октября 2022 14:28


АКТУАЛЬНО