CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С начала года город оформил в собственность 485 заброшенных объектов

За девять месяцев 2022 года город оформил в собственность 421 заброшенное здание и 64 бесхозяйных объекта инфраструктуры. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«В период с января по сентябрь 2022 года по решению суда город принял в собственность 485 заброшенных объектов. Из них 421 – это различные здания площадью почти 90 тысяч квадратных метров, а 64 – инженерная инфраструктура», – отметил Максим Гаман.

По закону бесхозяйными считаются объекты недвижимости, которые не имеют владельца, он неизвестен или отказался от имущества. Беспрепятственный доступ в такие здания представляет опасность для жителей. Департамент городского имущества выявляет подобные объекты и оформляет их в собственность столицы. Благодаря этому недвижимость, которая была заброшена и разрушалась, будет вовлечена в хозяйственный оборот, а объекты инженерной инфраструктуры станут обслуживаться надлежащим образом.

По словам Максима Гамана, всего с начала 2022 года в суды подано 775 исковых заявлений о признании прав собственности Москвы на заброшенные объекты недвижимого имущества площадью почти 500 тысяч квадратных метров.

Ранее мы писали о том, что в России будут разыскивать владельцев заброшенного имущества.

16 октября 2022 19:31

  ЖК «Метрополия» вошел в рейтинг самых продаваемых апарт-комплексов Москвы

АКТУАЛЬНО