CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Началась подготовка к сооружению закрытой части тоннеля под МКАД на южном участке МСД

На южном участке Московского скоростного диаметра (МСД) от МКАД до автодороги «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» начались подготовительные работы по сооружению конструкций закрытой части тоннеля. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«При сооружении тоннеля полностью выполнено устройство защитного экрана, который позволит не ограничивать движение по МКАД во время выемки грунта. Также разработаны верхние и нижние ярусы штолен. Сейчас выполняются работы по нанесению бетона на боковые и верхние конструкции защитного экрана в поперечных штольнях», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он уточнил, что длина тоннеля составляет 102,5 м, из которых 64,8 м приходится на закрытую часть, остальное – на открытые сверху рамповые участки.

Как рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, также на этом участке строят второй тоннель под Симферопольским шоссе. Его длина составит 128,1 м. Уже выполнено устройство свайного основания и бетонирование плиты перекрытия первого этапа тоннеля. Весь участок предполагает строительство около 12 км дорог. Всего будет семь искусственных сооружений: помимо двух тоннелей возведут мост через реку Битцу и четыре эстакады.

«В начале года мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под названием «Московский скоростной диаметр». Диаметр разгрузит крупные магистрали столицы и улучшит экологическую ситуацию», – добавили в пресс-службе.

Ранее мы сообщали о том, что эстакада на МСД в районе МЦК «Нижегородская» построена на 70 процентов.

16 октября 2022 23:27

  На железнодорожной станции Крюково открылась новая платформа

АКТУАЛЬНО