CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Незаконные постройки в столице будут вычислять по снимкам со спутников

Из контрольно-надзорных ведомств столицы инспекция по недвижимости одна из самых продвинутых. Для своей работы они уже используют не только городские видеокамеры, как например, инспектора ОАТИ, но и 30 квадрокоптеров, которые раз в квартал облетают все городские дома. Снимают каждое строение так, чтобы потом искусственный интеллект смог определить, есть ли нарушения, например, незаконная пристройка или мансарда, просто ниоткуда взявшееся строение и многое другое. Об этом «Российской газете» рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

«Несмотря на периодичность облетов раз в квартал у нас за этот год вдвое выросло число выявляемых нарушений, по сравнению с минувшим годом, – рассказывает Иван Бобров. – И дело не в увеличении числа нарушителей, а в том, что у нас идет тотальная инвентаризация всех домов города. Так, с января по сентябрь выявили 2 898 объектов самовольного строительства площадью более одного миллиона квадратных метров. Съемка раз в квартал помогла и найти свыше 50 фактов возведения самостроя на начальном этапе. Это в восемь раз больше, чем в 2021 году. Из общего числа незаконных построек ликвидировали за девять месяцев 1,9 тысячи объектов, причем более половины – разобрали добровольно сами собственники. Как итог работы – освобождено 5,8 га территорий общего пользования. Эта территория пошла под создание детских и спортивных площадок, скверов, дорог и многого другого».

Что же чаще всего воздвигают без разрешений? Со слов руководителя ведомства, на первом месте – магазины, склады, производственные объекты и офисы. За ними следуют – автосервисы, шиномонтажки и автомойки. При этом до 45 процентов объектов – это отдельно стоящие павильоны и капитальные сооружения, еще 35 процентов – пристройки и мансарды, и лишь 20 процентов — конструкции, внутри которых размещают объекты. Основная угроза таких сооружений в том, что никто не контролирует их возведение, зачастую нет утвержденного проекта, не говоря уже про внесение изменений в правила землепользования и застройки, согласовании строительных работ. А значит, как при строительстве, так и эксплуатации реально может «упасть» кирпич на голову прохожим. Еще один немаловажный минус — отсутствие налоговых и прочих поступлений в бюджет города, и как следствие – повышение коррупционной составляющей.

  «ДОМ.PФ» полностью завершит импортозамещение ПО до 2024 года

В будущем году, как надеется Бобров, борьба с самостроем усилится за счет космических снимков. Ведь среднее время возведения незаконного сооружения составляет неделя-месяц.

«Картинку со спутников мы сможем получать в режиме реального времени, в хорошем разрешении, – уверен глава контрольного ведомства. – Пока обсуждаем детали и техническое задание, масштаб, разрешение, периодичность съемки, количество задействованных спутников и прочее».

Как отметил руководитель, основная задача ведомства – минимизировать влияние человеческого фактора по выявлению нарушений. Однако, расставаться со штатом специалистов, а в ведомстве 1,2 тысячи инспекторов, они не планируют. Более того, собираются расширить штат пилотов с 10 до нескольких десятков человек. А также привлечь большее число добровольцев, которые пройдя специальный курс подготовки, смогут помочь инспекторам выявлять нарушения, например, незаконные пристройки, установка шлагбаумов, заборов и прочего. Пока таких добровольцев всего 400 человек.

Ожидается, что инспекторы усилят работу по выявлению переделок нежилых помещений, например, офисов и промышленных объектов под апартаменты. Такая практика стала носить массовый характер, и чтобы уберечь покупателей, ведомство активно работает с Росреестром. Ведь, правильно оформить документы и перевести недвижимость в пригодное для жилья – затратное дело, требующее многочисленных согласований. Мало кто из владельцев таких строений идет на это. А нарушителем для инспекторов становится и тот, кто купил и живет в таких незаконных апартаментах.

Ранее мы сообщали о том, что почти 2000 объектов самостроя на 5,8 га территории ликвидировали в Москве с начала года.

17 октября 2022 04:31


АКТУАЛЬНО