CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для вовлечения ОКН в хозяйственный оборот нужны экспертные навыки и информационное «переопыление»

Чтобы объекты культурного наследия (ОКН) «работали» на экономику, игроки рынка, которые уже имеют опыт по восстановлению и перепрофилированию таких зданий, должны делиться им с теми, кто только вступает на этот путь. А для этого не хватает некой «методички», свода правил и рекомендаций, которой должны озадачиться в том числе и власти.

«Чтобы взяться за ОКН, нужно быть безумцем и романтиком»,  – уверен руководитель спецпроектов Key Capital Сергей Долгов. Который, несмотря на колоссальный опыт работы и самыми разными объектами недвижимости, и с госорганами, признает, что дело это крайне сложное. А еще неимоверно затратное даже при получении максимума льгот и субсидий от государства.

Выступая на мероприятии «РБК Events» и правительства Калининградской области «Новая жизнь объектов культурного наследия», Сергей Долгов подчеркнул особую значимость экспертных навыков. С тем, чтобы максимально облегчить путь всем тем компаниям, которые набрались храбрости и мужества заняться ОКН – причем не столько чтобы заработать, сколько подарить стране достойные экскурсионно-туристические объекты в виде реставрированных и перепрофилированных замков, особняков, усадеб и т.д.

«Я родился в Казахстане, и одно из самых сильных впечатлений в моей жизни – огромные корабли, лежащие посреди высохшего в результате давней экологической трагедии Аральского моря. Нынешние разрушающиеся ОКН – это те же «корабли», которые стоят десятилетиями и отчаянно нуждаются в том, чтобы на них обратили внимание».

Бюро Сергея Долгова несколько лет занималось исследованиями так называемого «Ржавого пояса России». В итоге выявило, в частности, несколько тысяч объектов, находящиеся в достаточно приемлемом состоянии, чтобы в перспективе стать креативными кластерами: это и бывшие фабрики, и замки, и дворцы, и даже бывшие советские колхозы.

Из уже реализованных проектов Key Capital – первый в РФ сельский коливинг, получивший международную премию; совсем скоро, возможно, в СМИ «прогремит» и креаполис Melnica Park, где один из московских колледжей согласился разместить собственный кампус…

  С ресторанным бизнесом – покончено? Почему певец Тимати закрыл свое кафе в центре

«Мы хотим сильных, поддерживающих историй вокруг нас», – признался эксперт. Что вполне возможно, причем не надо за ними ехать куда-то за тридевять земель: в одной только Московской области немало интереснейших объектов, в которые не надо принудительно «вдыхать жизнь» – это сделают сами горожане и туристы.

Например, Key Capital обнаружили, что в регионе уже налицо колоссальный запрос на переезд в Серпухов – но людям некуда переезжать! «Мы предложили проект, но пришлось подключать власти и бывшего мэра, чтобы доказать, что все, что мы придумали, еще и станет эффективно в экономическом плане». (сейчас обсуждается идея полузакрытого-полуоткрытого пространства, где часть приведенной в порядок территории будет отдана под апартаменты, часть – под жилой комплекс, еще часть – под креативный кластер и под общественные зоны, доступные для всех, а не только резидентов – прим.ред.).

Но у Key Capital в этом смысле колоссальный опыт; тем же, кто только начинает работать на ниве ОКН, этого опыта не хватает.

«Что нужно для того, чтобы памятники истории вовлекались в хозяйственный оборот? Безупречные инвестиционные планы, с тем чтобы люди понимали, во что они ввязываются после того, как купят тот или иной объект; надо, чтобы со стороны государства была поддержка не только на уровне финансов. Нигде нет не то что инструкций, но даже рекомендаций для инвестора, по какому чек-листу нужно «проходить». Негде посмотреть примеры ТЭО (технико-экономических обоснований – прим.ред.) по уже реализованным проектам или получить консультации по созданию собственных ТЭО; так что хотелось бы почаще собираться, обмениваться наработками, слушать экспертные истории – ведь такой опыт ни за какие деньги не купишь! И экспертная поддержка нужна и со стороны государства тоже».

  «Волонтеры Подмосковья» помогут в голосовании за городские объекты

Долгов уверен: кто-то должен озадачиться тем, чтобы обратиться к опытнейшим экспертам (в первую очередь тем, кто выступает на мероприятиях подобных этому, с презентациями уже реализуемых и нередко начавших приносить деньги буквально с первого дня проектов на базе ОКН); «вытащить» из них информацию. А затем переработать этот уникальный опыт в подобие «Курса молодого бойца»: обучающие ролики, семинары и прочее.

В противном случае продолжится ситуация, которая налицо сейчас: энтузиаст заходит в проект, сталкивается с совершенно неожиданными проблемами и в итоге нередко опускает руки; что заканчивается перепродажей объекта, нецелевым использованием или чем-то в этом роде.

«Конечно, все, через что мы сами прошли, – либо эти навыки ни за какие деньги не купишь; но если мы хотим, чтобы как можно больше проектов успешно состоялось, то крайне важен обмен опытом в формате этакого «перекрестного опыления». И кто в этом поможет, как не государство?»

Ранее мы писали о том, что восстановление ОКН в России способно стать «культурным импортозамещением».

17 октября 2022 18:10


АКТУАЛЬНО