CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне вместо Европы стали покупать недвижимость в Азии и на Востоке

Россияне в январе-сентябре 2022 года вместо Европы стали покупать недвижимость в странах Азии и Ближнего Востока, рассказали РИА «Недвижимость» в агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate.

По данным компании, по результатам трех кварталов 2022 года из всего объема сделок россиян с зарубежной недвижимостью на страны Европы пришлось лишь 17%, тогда как по итогам 2021 года эта доля составляла 55%. При этом спрос на недвижимость в Турции и на Ближнем Востоке за тот же период вырос до 56% с 33%, а в Юго-Восточной Азии – до 27% с 12%.

В основном покупатели из России выбирают Турцию с целью получения гражданства, Дубай – для резидентства и релокации, страны Юго-Восточной Азии – с инвестиционными целями. Кроме того, как указали в агентстве, в сентябре с точки зрения зарубежных инвестиций россияне впервые стали выбирать недвижимость в Омане, Узбекистане и Египте.

В компании также отметили, что общее число сделок россиян с зарубежной недвижимостью в третьем квартале 2022 года выросло чуть больше чем в два раза по сравнению с первым кварталом и на 7% по сравнению со вторым кварталом, пик спроса пришелся на последнюю неделю сентября.

Ранее эксперты назвали страны Европы, где россияне могут потерять недвижимость.

18 октября 2022 03:14

  В новых условиях контроль за застройщиками продолжится и не ослабнет

АКТУАЛЬНО