CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 20 млн «квадратов» недвижимости можно построить в зоне влияния Большого кольца метро

В зоне влияния Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро можно построить более 20 млн квадратных метров различной недвижимости, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Территории, расположенные в зоне влияния Большой кольцевой линии метро, после запуска движения получат дополнительный стимул развития. Новое кольцо стимулирует рост тех районов столицы, которые расположены в зоне его влияния, послужит мощнейшим фактором развития этих территорий и повышения их градостроительного потенциала», – отметил Бочкарев.

По его словам, уже сегодня инвесторы и девелоперы проявляют большой интерес к площадкам, расположенным около маршрута и станций БКЛ.

«К настоящему времени уже утверждены проекты планировки территорий и оформлены градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) общей площадью около 1900 га с потенциалом строительства порядка 17 млн квадратных метров различной недвижимости. Помимо этого, на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии города предварительно одобрено развитие еще 426 га, на которых может появиться около 4 млн квадратных метров», – рассказал Бочкарев.

Он напомнил, что запуск БКЛ и последующее развитие прилегающих к ней территорий послужит драйвером экономического роста всего города.

«На каждый вложенный в инфраструктуру рубль мы получаем три рубля частных инвестиций. Это и новые рабочие места, и налоги в бюджет, и комплексное развитие территорий – все то, чем сегодня живет мегаполис», – подчеркнул Бочкарев.

В свою очередь председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская отметила, что маршрут БКЛ отвечает современным требованиям транспортного обслуживания города и учитывает потенциал градостроительного развития столицы.

«Разработка вариантов трассировки линии метро, размещение станций и организация пересадочных узлов Большой кольцевой линии учитывает особенности уже сложившейся и перспективной городской среды», – сказала Княжевская.

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от «Петровского парка» до «Делового центра» открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

  ПИК намерен построить деловые центры в двух районах столицы

Ранее мы сообщали о том, что на станциях БКЛ метро построят 22 транспортно-пересадочных узла.

17 октября 2022 17:43


АКТУАЛЬНО