CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты считают, что в 2023 году льготную ипотеку продлевать не будут

Правительство не будет продлевать программу льготной ипотеки в 2023 году. К такому выводу пришли эксперты Телеграм-канала «ИВР», проанализировав данные бюджета на следующий период.

«Обсуждать продление льготной ипотеки можно бесконечно. Но главное, а вообще в бюджете на 2023 год есть деньги под это дело? Кажется, что нет», – говорится в сообщении.

Так, отмечается, что на будущий год запланировано 258 миллиардов рублей на финансирование ипотечных программ государством. При том, что в прошлом году эта цифра была существенно больше – 464 миллиарда рублей.

Однако не стоит рассчитывать, что все это – финансирование лишь новых кредитов. Государство взяло на себя обязанности обслуживать займы в рамках госпрограмм весь срок, до самого погашения, поэтому соответствующая строка в бюджете будет появляться ежегодно на протяжении десятилетий. 

Из вышеуказанной суммы солидная доля (73,2 миллиарда рублей) приходится на льготную ипотеку под 7% годовых. 

«Однако, судя по цифре, рассчитывать на продление не стоит. Деньги есть только на обслуживание взятых ранее обязательств», – говорится в сообщении.

Напомним, программа «Льготная ипотека» рассчитана на всех граждан, желающих приобрести квартиру в новостройке. Максимальная сумма – 7,5%. Разницу между рыночной и субсидируемой ставкой для банков компенсирует государство.

Ранее эксперты заявляли, что для поддержания стройотрасли, а также экономики в целом во вновь возникающих неопределенных условиях, крайне необходимо инициировать продление льготной ипотеки.

17 октября 2022 15:17

  Центробанк поддержал честное снижение ипотечных ставок без схем и манипулирования

АКТУАЛЬНО