CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дотации новым регионам в порядке эксперимента будет выдавать Минстрой

Минстрой России разработал проект постановления правительства, согласно которому министерство на переходный период до 1 января 2026 года предлагает самостоятельно предоставлять Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям дотации для сбалансированности региональных бюджетов, следует из документа. Обычно такие полномочия осуществляет Минфин.

«Проектом постановления правительства… вносятся изменения, предусматривающие полномочия Минстроя России по предоставлению из федерального бюджета бюджетам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов указанных субъектов Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке, опубликованной на портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из документа, предлагаемый переходный порядок предоставления дотаций обусловлен тем, что именно Минстрой осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития новых регионов России.

Ранее Минстрой был наделен новыми полномочиями по разработке и координации госпрограмм развития Республики Крым, Севастополя, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Изменения были внесены в положение о министерстве. Кроме того, в октябре в структуре Минстроя появился еще один заместитель министра – им был назначен Вадим Васильев, до этого работавший в департаменте межбюджетных отношений Минфина, а также помощником вице-премьера в аппарате правительства. Как отмечал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, новый замруководителя необходим в связи с задачей развивать принятые в состав страны регионы.

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях в конце сентября прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. Подавляющее большинство их жителей высказались за такой шаг. После этого президент РФ Владимир Путин и главы указанных регионов подписали договоры об их присоединении к России. 4 октября Путин подписал законы о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

  Президент поставил задачу восстановить Мариуполь за три года

Ранее мы сообщали о том, что строители сдали первые три жилых многоэтажки на 250 семей в Мариуполе.

17 октября 2022 23:23


АКТУАЛЬНО