CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Повышение ставок ипотеки поможет снизить цены на жилье

Снижение ключевой ставок ЦБ не приводит к удешевлению ипотеки. Напротив, банки делают жилищное кредитование еще менее доступным. Однако, как сообщат специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», это в итоге позитивно скажется на ценах на жилье.

Так, регулятор в сентябре опустил ключевую ставку до 7,5%, но Сбербанк и ВТБ подняли ставки по собственным программам на 0,5%, другие банки – на 1-1,5%. Сейчас стартовые ставки в крупнейших банках страны составляют 10,4-12,99% годовых.

«Несмотря на снижение ключевой ставки, банки повышают стоимость ипотечных кредитов, ссылаясь на подорожание фондирования. Одновременно ЦБ грозится «ограничить распространение» субсидированной ипотеки от застройщиков. В общем, ипотека дорожает. Принято считать, что это плохо, однако по факту именно неадекватно дешевая ипотека раздула цены и сделала жилье недоступным для большинства потенциальных покупателей», – говорится в сообщении.

Так что  специалисты не исключают, что рост ставок запустит обратный процесс, вынудив застройщиков снижать стоимость квадратного метра.

Несмотря на то, что банкиры ссылаются на увеличение доходности ОФЗ, от которого зависит стоимость фондирования, брокеры отмечают, что рост ставок произошел сразу после объявления о частичной мобилизации в России.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Москве из-за мобилизации выросло число заявок на срочную продажу квартир.

18 октября 2022 07:17

  Город отменил предпринимателям обеспечительные платежи более чем на 106 миллионов рублей

АКТУАЛЬНО