CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство продлевает действие семейной ипотеки до июля 2024 года

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы «Семейная ипотека». Инициатива распространяется на семьи с детьми, которые хотят приобрести жилье в новостройке.

«Теперь действие программы будет распространяться на семьи, где ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. Ранее этот период заканчивался 31 декабря 2022 года. При этом срок заключения кредитного договора также продлевается на год вперёд – до 1 июля 2024 года. Таким образом, еще больше семей с детьми смогут рассчитывать на эту меру поддержки», –говорится в сообщении на сайте кабмина.

Напомним, в рамках программы «Семейная ипотека» можно получить кредиты по льготной ставке до 6% годовых. Максимальная же сумма субсидируемого кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях достигает 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей.

«Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 миллионов и 15 миллионов рублей соответственно. При этом 12 миллионов и 6 миллионов рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке», – говорится в сообщении правительства.

Также отмечается,  что данная программа пользуется популярностью, и на конец сентября количество участников программы «Семейная ипотека» достигает уже около 400 000 семей. Общая сумма выданных кредитов достигла более чем 1,4 триллиона рублей. С учетом продления действия программы ожидается, что в 2023 году льготные кредиты возьмут еще более 150 000 семей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России планируют снизить ставку по семейной ипотеке на большие квартиры.

17 октября 2022 19:44

  Рост ставок по ипотеке до 11-12,5% можно ожидать весной

АКТУАЛЬНО