CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Навязанные траты при ремонте: как не попасть на удочку строительных бригад

Рядовой заказчик, ничего не смыслящий в строительстве, редко может вникнуть во все нюансы ремонтного процесса. Этим и пользуются недобросовестные строительные бригады, которые вносят ненужные строки в смету и стараются любым способом увеличить итоговую стоимость. Эксперты рассказали CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), как не попасть на их удочку.

Навязанные траты при ремонте: как не попасть на удочку строительных бригад
Фото: senivpetro /freepik.com

Считать и экономить

Если бригада берет плату за квадратный метр, не желая предоставлять подробную смету, где расписан каждый вид работ, скорее всего итоговая цена будет чуть завышена, потому что в нее заложены все непредвиденные расходы с хорошим запасом, рассказывает дизайнер интерьера, владелец студии дизайна Василиса Павлова.

«Если у вас простой проект, хоть и от дизайнера, однозначно в разы выгоднее просить посчитать подробную смету. А вот если проект сложный (много гипрочных конструкций, подсветок, ниш, панелей и так далее), то подход расчета стоимости за «квадрат» как раз будет выгоден для заказчика», – поясняет специалист.

Если же смету планируют расписывать подробно, с учетом всех материалов и работ, руководитель дизайн-студии «АртМоне» Светлана Шатская настаивает, что нельзя упускать ни одного, даже самого маленького нюанса.

«Подрядчики изначально намеренно занижают объемы работ, не учитывают какие-то обязательные этапы и материалы. Тогда в процессе ремонта могут возникать ранее непредвиденные расходы, обоснованные исполнителями фразой: «Это дополнительные работы, в смете этого не было, вот вам допсоглашение на эти работы». В результате может образоваться вероятность существенного перерасхода бюджета», – отметила Шатская.

Обследовать объект 

Нередко перерасход средств происходит и вследствие того, что одну и ту же работу приходится переделывать по нескольку раз, продолжает Павлова. Например, покупая квартиру с ремонтом от застройщика, многие люди надеются обойтись малой кровью, но строители часто предлагают снять всю отделку и начать ремонт с нуля.

  Необычные планировки в столичных новостройках

«Либо уже после начала ремонта выясняется, что здесь некачественная стяжка/штукатурка и тому подобное – нужно все снимать, менять, переделывать. Попросите до подписания сметы тщательно обследовать объект и включить все работы в смету», – рассказывает специалист.

По ее словам, много раз переделывать одно и то же приходится также и в случаях, когда специалисты неверно продумывают последовательность работ. 

«Например, хотели побыстрее получить деньги за электрику, сделали всю разводку и установили даже розетки, хотя стены не покрашены. Приходит другой специалист и просит снять розетки. За это все платит заказчик», – поясняет Павлова.

Внимательно читать смету

Смету необходимо читать с особой внимательностью. В нее могут быть включены ошибочные или вовсе ненужные пункты: как  услуги, которые не нужны или уже сделаны другими специалистами, так и, например, неправильные площади.

«Внимательно проверяйте площади, указанные в смете. Иногда их немного увеличивают. По отдельности суммы получаются небольшие, а при сложении – вполне серьезные. Также следите, чтобы в смету не были включены лишние транспортные и погрузо-разгрузочные работы. При заказе материалов из магазинов эти услуги также включаются, получается двойная оплата», – заключила Василиса Павлова. 

Эту информацию подтверждает и Светлана Шатская, которая отмечает, что иной раз составители смет преследуют явно корыстные цели, искусственно увеличивая объем работ или материалов.

«Часто сторонние сметы, которые заказчики дают нам на проверку, включают в себя неоправданно большой запас черновых материалов, и иногда работы дробятся так мелко, что один вид работы по сумме всех составляющих выходит по двойному прайсу, например, укладка плитки может быть разбита на такие процессы, как: раскрой плитки, резка плитки, запилы углов под 45 градусов, монтаж плитки и затирка швов», – говорит дизайнер.

  Итоги I полугодия на рынке премиальных и элитных новостроек Москвы

Чтобы не подписать смету, составленную лишь с целью ограбить заказчика, по словам Шатской, следует придерживаться следующих пунктов:  

∎ требовать указания всех марок и артикулов черновых материалов в смете к договору, проверять, чтобы это были качественные материалы, в процессе работ контролировать доставки на объект (для небольших частных объектов можно запрашивать фотофиксацию каждой доставки); 
∎ знать и проверять квадратуру по стенам, потолкам и полам, не только по отдельным помещениям, но и по видам используемых покрытий;
∎ знать разницу в подготовке под разные виды покрытий (под обои и под покраску нужна разная подготовка, но и тут есть нюансы: обои есть плотные и тянущиеся, есть бесшовные, есть бумажные, есть текстильные);
∎ если у вас есть дизайн-проект, то лучше всего предоставить дизайнеру смету на проверку. Он убедится, что указанные виды работ соответствуют техническим требованиям для монтажа чистовых покрытий, использованных в проекте. 

«После проверки сметы дизайнером, обратитесь к специалистам технического контроля. Нужно понимать, что авторский надзор дизайнера подразумевает контроль над соответствием работ проекту, но не включает качественный контроль использованных материалов и выполненных работ. Не экономьте на техническом надзоре», – советует руководитель дизайн-студии «АртМоне». 

Навязанные траты при ремонте: как не попасть на удочку строительных бригад
Фото: freepik.com

Разумно выбирать материалы

По словам руководителя ИП Шаймуллин Равиля Шаймуллина, важно также следить, чтобы предлагаемые бригадиром строительные материалы были адекватны тому назначению, в соответствии с которым будет использоваться отремонтированное помещение.

Например, уверен частный предприниматель, для дачи клиенту совершенно необязательно заказывать дорогой планкен из лиственницы. Можно обойтись обычным сайдингом. Но прораб не только заказывает дорогой материал, но и накручивает итоговую сумму дополнительными тратами на свои услуги по облицовке. Или же для кладового помещения совершенно не нужна дорогая финская моющаяся краска: это кладовое помещение, там хранят вещи, а не живут. Но в данном случае накручивается и материал, и стоимость работ по подготовке стен, штукатурке и покраске.

  Главные предварительные итоги на рынке новостроек Москвы в 2022 году

«К нам часто обращаются небольшие строительные бригады. К сожалению, они не только предлагают клиенту ненужные услуги, но и завышают смету дорогостоящими материалами и инженерным оборудованием. Наиболее наглые бригадиры и вовсе пытаются купить дешевый материал, а в товарном чеке прописать его дорогой аналог, или даже просто просят завысить цену в товарном чеке и не пробивать товар, оплатив его наличными. С такими «жуликами» мы не работаем. Отправляем их на строительные базары и рынки», – заявил Шаймуллин.

Автор: Маргарита Разгуляева

10 ноября 2022 00:10


АКТУАЛЬНО