CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почему лучше не продавать квартиру для инвестиций

Сайт «РИА Недвижимость» попросил экспертов рассказать о главных причинах, почему владельцы квартир терпят фиаско, продавая свое жилье, иногда единственное. Специалисты подчеркнули, что как правило, владельцы недвижимости гонятся за большой прибылью и выбирают рискованные инструменты инвестирования.

По словам экспертов издания, есть целая категория активных людей, которые постоянно ищут способ заработать за счет активов, которые они имеют, включая жилье. Однако не все инвестиции в итоге оказываются успешными.

«В нашей практике был случай, когда в 2020 году молодой парень задумал продать квартиру, доставшуюся по наследству от бабушки, и купить на эту сумму акции. Он решил, что доход от них будет перекрывать расходы на аренду, и за пять лет стоимость инвестированных средств вырастет минимум в пять раз», – вспоминает основатель агентства CEO Real Estate Данила Савченко.

Но, по его словам, в 2022 году произошел крупный обвал рынка акций, и в итоге инвестиции себя не оправдали, хотя за эти два года квартира выросла бы в цене минимум на 45%.

«Помню случай из практики, когда мы помогали собственникам с продажей квартиры в Москве. Это была семья пенсионеров с большими накоплениями. Муж решил вложить средства в покупку акций, чья стоимость начала снижаться. Он захотел отыграть это падение – они с женой продали квартиру, переехали в Лобню, а на остаток средств докупили еще акций», – подтвердила и руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет недвижимости» Елена Мищенко.

В конечном итоге, как отмечает риелтор, выйти в плюс им так и не удалось, более того, мужчина еще и набрал долгов из-за покупки все новых акций. И, чтобы с ними рассчитаться, вновь пришлось переезжать. На этот раз в Дубну.

  Риелтор объяснил, как отмена ипотеки под 8% повлияет на цены на жилье в Москве

Напомним, ранее эксперт рассказал, к уда сейчас выгоднее инвестировать начинающим инвесторам.

18 октября 2022 18:16


АКТУАЛЬНО