CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мобилизованным бизнесменам предоставят отсрочку по арендным платежам за недвижимость

Российские предприниматели, попавшие под мобилизацию, смогут получить отсрочку по платежам за аренду недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества. Такой информацией делится пресс-служба правительства России.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении отсрочки по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества предпринимателям, призванным на службу в рамках частичной мобилизации. Отсрочка предоставляется на весь период прохождения службы. Подписанное распоряжение – часть плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации», – говорится в сообщении.

Такая мера будет доступна не только мобилизованным, но тем предпринимателям, которые самостоятельно заключили контракты о прохождении военной службы,  бизнесменам-добровольцам, вошедших в состав армейских подразделений.

«Арендаторами федерального имущества, которые получат отсрочку платежей, могут быть как индивидуальные предприниматели, так и юрлица, где один и тот же человек является учредителем и руководителем компании. Отсрочка распространяется на все виды федерального имущества, в том числе на земельные участки. Коммунальные платежи в период такой отсрочки вместо арендатора будет платить арендодатель», – сообщается на сайте кабмина.

Тем же мобилизованным бизнесменам, которые захотят расторгнуть договоры аренды федерального имущества, смогут сделать это безо всяких штрафных санкций. При этом правительство настаивает, что аналогичные меры должны быть приняты и на муниципальном и региональном уровнях.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на ипотечный рынок повлияли госгарантии для мобилизованных заемщиков.

18 октября 2022 17:12

  Самый большой двор-парк на рынке элитного жилья появится в километре от Кремля

АКТУАЛЬНО