CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В первом полугодии 2022 года Минстрой скорректировал 259 специальных технических условий

Минстрой России продолжает работу с нормативными документами. В первом полугодии 2022 года внесены изменения в 259 специальных технических условий. Об этом в ходе X Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» на 100+ TechnoBuild  сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко.

«Система не позволяла гибко подходить к той или иной ситуации при реализации проектов, в том числе крупных проектов, которые обеспечивали национальные интересы, экономическую безопасность», – пояснил он.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев в свою очередь сообщил, что стандарты в области строительства обновляются часто. Наблюдаются тенденция на оптимизацию разрешительных процедур, цифровизацию процессов. Ссылки на стандарты все чаще появляются в нормативных актах и документах, связанных с госзакупками.

Работу по снятию административных барьеров также ведет министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ. В частности, убираются избыточные требования к участникам строительной отрасли, уточнил заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Супруновский.

Как отметил директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Андрей Копытин, к теме технического регулирования приковано внимание многих участников строительных отрасли. Сейчас идет работа по созданию цифровой платформы, через которую будут координироваться  рабочие группы и технические комитеты по вопросами стандартизации.

«Цель – создание единого реестра, который сможет объединить все нормативы строительной отрасли в единую базу. Ей смогут пользоваться все участники строительной отрасли – проектировщики, строители, контрольные органы», – пояснил он журналистам после сессии.

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходит с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

  В ЖК «Береговой» начался монтаж модульного фасада

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

18 октября 2022 13:45


АКТУАЛЬНО