CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жителям Херсона дадут сертификаты на покупку жилья в любом регионе РФ

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил Государственной Думе об идеях правительства касательно организации переезда из Херсона жителей, которые выскажут такое желание. Об этом чиновник написал в своем Телеграм-канале.

«Все желающие переехать из Херсона получат жилищный сертификат, по которому смогут выбрать жилье в любом регионе России. Это может быть как квартира, так и дом, как на первичном рынке недвижимости, так и «вторичка», – заявил Хуснуллин.

По словам вице-премьера, механизм жилищных сертификатов в России широко использовался и ранее. Его правительство и взяло за основу в решении этой задачи. Кроме того, власти помогут людям и с переездом в пункт временного проживания и самим проживанием до момента, пока они те не выберут квартиру.

«Мы предоставим определенную помощь в качестве компенсации за утерянное имущество, чтобы сразу после переезда они могли купить вещи первой необходимости», – написал замглавы правительства.

Хуснуллин добавил, что все депутаты поддержали такой подход. В скором времени будет подготовлен и вынесен на рассмотрение соответствующий законопроект. 

Что касается конкретной суммы, которая будет прописана в этом сертификате, рассчитывается исходя из средней стоимости недвижимости в РФ.  Для расчета площади будут применяться российские социальные нормы.

«Если одинокий человек – это не менее 33 квадратных метров на человека, если семья из двух человек – не менее 42 квадратных метров на человека. Если более трех человек, то по 18 квадратных метров на человека. Исходя из этого мы будем давать сертификат», – рассказал Хуснуллин.

Напомним, вла­сти Хер­сон­ской об­ла­сти рекомендовали всем жи­те­лям ре­ги­о­на, у которых есть такая воз­мож­ность, по­ки­нуть его пре­де­лы и от­пра­вить­ся в дру­гие субъекты РФ. Правительство РФ обещало всеобъемлющую поддержку в этом вопросе.

  Эксперты объяснили, что изменится в связи с новым законом об управляющих компаниях

Как мы сообщали ранее, массовый переезд жителей Херсона не скажется на уплотненности других территорий РФ.

18 октября 2022 19:11


АКТУАЛЬНО