CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ситуация на рынке недвижимости в 2022-2023 годах будет крайне тяжелой

В 2022-2023 годах на российском рынке недвижимости ожидается крайне тяжелая ситуация. Об этом корреспондентам ИА «Регнум»  рассказал президент Объединения работодателей малого и среднего предпринимательства Свердловской области, президент Института развития и адаптации законодательства, член политсовета свердловского областного отделения «Партии роста» Алексей Головченко

Такой прогноз эксперт сделал, комментируя тот факт, что на московском рынке недвижимости очень резко выросло предложение вторичного жилья.

«Предложение квартир в Москве на продажу в текущей ситуации будет расти. Причины понятны. Кто-то не может оплачивать ипотеку из-за ухудшения экономики в семье. Кто-то покидает Россию и все активы продает. Кто-то понимает, что рынок «просядет» еще сильнее, и пытается успеть продать», – заявил Головченко.

В целом же, по его словам, ситуация на российском рынке недвижимости в 2022 и 2023 годах будет крайне тяжелой. Застройщики уже даже сейчас сообщают, что не могут продать до 40% от объема своих выставленных квартир. При этом динамика продаж стабильно ухудшается.

По итогам 2022 года, ситуация на рынке будет наблюдаться следующая: массового дисконта не будет, но участятся случаи индивидуальных суперскидок.

Однако есть эксперты, которые не фиксируют паники в этом сегменте. Как мы сообщали ранее, на «вторичке» Москвы нет массового явления шок-цен. Даже при срочной продаже средний дисконт не превышает 10%.

19 октября 2022 01:07

  Падение продолжается: уровень загрузки отелей по итогам года не превысит 60%

АКТУАЛЬНО