CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для пропавших без вести мобилизованных

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, который вносит ясность в вопрос, что будет с кредитами мобилизованных граждан, которые пропали без вести. Так, срок действия кредитных каникул предлагается продлить до того момента, пока суд не признает заемщика умершим. 

Также документ (N209496-8), который ранее внесла в парламент группа депутатов и сенаторов, также предусматривает ввод предельных лимитов по кредитам для погибших предпринимателей.

Согласно текущему законодательству, физлица и ИП, призванные на военную службу по мобилизации, контрактники и сотрудники Росгвардии, проходящие службу в ДНР, ЛНР, на Украине, а также добровольцы имеют право на получение отсрочки по уплате как ипотечного, так и потребительского кредита. Эта мера действует на срок участия граждан в специальной военной операции (СВО) плюс 30 дней.

Теперь принятый закон устанавливают, что в случае признания заемщика «безвестно отсутствующим», кредитные каникулы продлеваются либо до отмены решения суда о признании указанного заемщика безвестно отсутствующим, либо до объявления судом заемщика умершим.

Далее вступает в действие законодательство, согласно которому кредит погибшего в ходе специальной военной операции гражданина списывается. 

Новый закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что мобилизованным бизнесменам и тем предпринимателям, которые участвуют в СВО на правах добровольцев, предоставят отсрочку по арендным платежам за недвижимость.

19 октября 2022 00:13

  «Дачную амнистию» хотят распространить на бани и сараи

АКТУАЛЬНО