CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кадровый центр при Минстрое России презентовали на 100+ TechnoBuild

Дефицит квалифицированных кадров продолжает оставаться одной из основных проблем для российской строительной отрасли. Для ее решения при Министерстве строительства и ЖКХ РФ создан специальный кадровый центр, сообщила заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Надежда Прокопьева в рамках форума и выставки 100+ TechnoBuild.

«Основные задачи нашего кадрового центра – мониторинг и анализ рынка труда. Мы еженедельно формируем специальные отчеты с целью предотвратить массовые сокращения или отставания в производственных процессах. Стараемся влиять на мобильность ресурсов», – сказала руководитель центра Елена Сенкевич.

Вместе с тем, по данным статистики, лишь 15% трудовых ресурсов представляют реальный интерес для отечественного работодателя, подчеркнула заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Ольга Лоцманова. Мало того, 44% работодателей называют недостаток подготовленных работников в качестве одной из основных проблем российского бизнеса. По данным эксперта, сейчас в строительной отрасли в РФ задействованы порядка 11 млн человек. Требуются еще от 3 до 5 млн.

По словам Елены Сенкевич, в подготовке квалифицированных специалистов может помочь Школа юного строителя. Кроме того, на сайте центра существует система личных кабинетов для выпускников и абитуриентов строительных образовательных учреждений. Это позволяет учащимся найти место для практики, а работодателям понять, где и какие специалисты есть, а затем привлечь их к себе.

Елена Сенкевич пояснила, что молодых профессионалов интересует возможность получения льготного жилья, меры по материальной поддержке и повышение уровня зарплат. Чтобы добиться перечисленного, требуется повышать свою квалификацию. Именно на  это нацелен кадровый центр, содействуя встрече работодателя и потенциального работника.

Филиал центра уже существует в Екатеринбурге. Его работа построена на анализе того, какие рабочие специальности особенно востребованы в Уральском федеральном округе сейчас. Определены образовательные программы, соответствующие местному запросу строительной отрасли. Теперь филиал будет формировать перечень таких же программ, ориентированных на нужды промышленного производства.

  Квартиру в ипотеку под сдачу в аренду стоит покупать с первоначальным взносом от 60%

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходит с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

18 октября 2022 21:20


АКТУАЛЬНО