CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Важнейшие события 100+ TechnoBuild-2022. Итоги первого дня форума и выставки

Официальное открытие IX Международного строительного форума и выставки 100+TechnoBuild прошло в Екатеринбурге 18 октября. В этом году в выставке принимают участие 320 компаний из 28 российских регионов, в деловой программе – 207 секций и 600 спикеров.

«Множество круглых столов позволит всем, кто интересуется проблемами строительной отрасли, поисками наиболее оптимальных и эффективных путей для развития, найти ту информацию, тех партнеров, которые помогут реализовывать серьезнейшие задачи, стоящие перед нашей отраслью», – сказал вице-президент Национального объединения строителей, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий во время официальной церемонии открытия.  Президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников добавил, что 100+ TechnoBuild – уникальный форум и выставка среди подобных мероприятий в стране благодаря своей открытости.

∎ Минстрой России продолжает работу с нормативными документами. В первом полугодии 2022 года внесены изменения в 259 специальных технических условий, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко в ходе X Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» на 100+ TechnoBuild. Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев в свою очередь сказал, что наблюдается тенденция на оптимизацию разрешительных процедур, цифровизацию процессов. Работу по снятию административных барьеров ведет министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ. Директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Андрей Копытин добавил, что сейчас создается цифровая платформа, через которую будут координироваться  рабочие группы и технические комитеты по вопросам стандартизации.

∎ Минстрой РФ ожидает, что техрегламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по строительным материалам и изделиям будет утвержден в четвертом квартале 2023 года. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко во время выступления на 100+TechnoBuild. Изначально завершение процедур согласования странами техрегламента на строительные материалы было запланировано на IV квартал 2022 года. По словам Музыченко, «документ невозможно принять в кратчайшие сроки». Он отметил, что осложнилась ситуация с разработкой и внедрением единых документов. В настоящее время разработана первая редакция документа, регламент проходит публичные согласования внутри России и стран ЕАЭС.

  Сдан первый корпус Инновационного центра электроники в ОЭЗ «Технополис Москва»

∎ Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) планирует до конца текущего года завершить работы по обновлению перечня программ, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской сферы, сообщил председатель комитета цифрового развития НОПРИЗ Александр Гримитлин на брифинге в рамках строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Существующая программная продукция была проанализирована по состоянию на 2021 год, но в свете радикальных изменений в текущем году возникла необходимость ее актуализировать. Разработчики электронного справочника проанализировали, насколько проектно-изыскательская отрасль России обеспечена отечественным специализированными программами, а также оценили риски, связанные с ограничением доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги.

∎ Дефицит квалифицированных кадров в строительной отрасли обсудили в рамках форума и выставки 100+ TechnoBuild. Для решения этой проблемы при Министерстве строительства и ЖКХ РФ создан специальный кадровый центр, сообщила заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Надежда Прокопьева.

«Основные задачи нашего кадрового центра – мониторинг и анализ рынка труда. Мы еженедельно формируем специальные отчеты с целью предотвратить массовые сокращения или отставания в производственных процессах. Стараемся влиять на мобильность ресурсов», – сказала руководитель центра Елена Сенкевич. На сайте центра существует система личных кабинетов для выпускников и абитуриентов строительных образовательных учреждений. Это позволяет учащимся найти место для практики, а работодателям понять, где и какие специалисты есть, а затем привлечь их к себе.

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходит с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

  Состоялось XLIII заседание совета по сотрудничеству в строительной деятельности

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

18 октября 2022 22:22


АКТУАЛЬНО