CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительные компании обяжут перейти на отечественные мессенджеры для общения сотрудников

Минпромторг рекомендовал всем российским системообразующим предприятиям прекратить использовать для рабочих коммуникаций иностранные мессенджеры, в том числе Zoom, Skype, WhatsApp и Телеграм.

В списке системообразующих компаний в строительстве и ЖКХ 76 организаций, среди них – 54 группы компаний строительного сектора.

Как следует из текста письма за подписью замглавы Минпромторга Василия Шпака, под запрет попадут все иностранные цифровые решения. В ведомстве рекомендуют «в целях повышения эффективности мер, предпринимаемых для повышения информационной безопасности и защиты информации», использовать сервисы исключительно российских разработчиков, включенные в Единый реестр отечественного ПО.

В Минпромторге «Российской газете» подтвердили отправку письма всем руководителям предприятий промышленности (пользователям Государственной информационной системы промышленности).

«Это решение связано с необходимостью выполнения требований правительства Российской Федерации и усиления мер по информационной безопасности. Работа по замещению иностранных мессенджеров и систем организации видео-конференц-связи на российские аналоги в соответствии с решениями правительства Российской Федерации ведется давно», – сообщили в ведомстве.

В Минпромторге напомнили, что перечень российских решений содержится в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных.

«Рекомендуем всем заказчикам пользоваться данным информационным ресурсом для выбора отечественных аналогов иностранных программ», – сообщили в ведомстве.

Кстати, пока официально запрет на пользование мессенджерами не вступил в силу, вы можете успеть подписаться на Телеграм-канал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), чтобы оперативно получать объективную информацию о недвижимости, строительстве, урбанистике и пр. Эксклюзивная информация, фото, видео и даже то, что не публикуется на официальном сайте информационного агентства: t.me/cudnews.

18 октября 2022 20:21

  Минстрой призвал активнее вовлекать бизнес-сообщество в ТИМ

АКТУАЛЬНО