CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотечные кредиты сохраняют привлекательность для населения

На Всероссийском онлайн-марафоне «Ипотека-2022: новые правила и возможности» ведущие эксперты рынка недвижимости поделились знаниями и рекомендациями, нацеленными на повышение финансовой грамотности населения в вопросах ипотечного кредитования.

По оценке эксперта экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Натальи Саввиной, в апреле и мае 2022 г. на первичном и вторичном рынках жилья наблюдалось снижение ипотечной активности: уровень ставок быстро повысился в марте и начал снижаться только в июне. Меры государственной поддержки – в первую очередь, программы льготной и семейной ипотеки на первичном рынке, – стимулировали интерес покупателей на протяжении двух непростых для отрасли месяцев, поэтому  количество купленных новостроек существенно не снизилось. Так, по данным Росреестра, количество зарегистрированных в России договоров участия в долевом строительстве за 1 полугодие 2022 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года менее чем на 10%.

При этом, по данным аналитической и консалтинговой компании Frank RG, за год (с 01.09.2021 г. по 01.09.2022 г.) средний размер ипотечного кредита на покупку жилья на первичном рынке РФ увеличился более чем на 50% – до 5,9 млн рублей (во многом за счет расширения охвата программы льготной ипотеки). На вторичном рынке средний чек по ипотеке увеличился почти на 14,5% – до 3,02 млн рублей.

За последний год (по данным на 01 сентября) средний ежемесячный размер платежа по ипотеке в России при покупке квартиры в новостройке увеличился на 6,4% (до 30 000 рублей), а на вторичном рынке – на 14% (до 25 700 рублей). В целом средний платеж по ипотеке в России составляет по данным Frank RG 26 600 рублей (+12% к прошлому году). С учетом того, что за первое полугодие 2022 средний размер номинальной зарплаты в России по данным Росстата увеличился на 12,2% (в годовом выражении), а рост среднедушевых денежных доходов населения составил 15,2%, можно говорить о том, что  ипотечные кредиты сохранили уровень привлекательности для населения.

  В 2022 году банки смогут выдать 2 триллиона рублей льготной ипотеки

Дополнительным стимулом сохранения спроса на рынке недвижимости может стать дальнейшее развитие программ господдержки, увеличение среднего срока кредитования (в августе 2022 г. он составил около 25 лет (25,1) на первичном рынке, на вторичном – чуть менее 22 лет (21,8), при предельном сроке в 30 лет).

В настоящий момент Банк России не дает однозначных прогнозов по дальнейшему движению ставки. Наталья Саввина, руководитель департамента продаж экосистемы недвижимости «Метр квадратный», комментирует: «Это означает, что на следующем заседании 28 октября может быть принято решение как о снижении, так и о повышении ставки. Некоторые банки уже повысили стоимость кредитования населения в ответ на повышение доходности ОФЗ. Если вы уверены в своих финансовых возможностях и нашли оптимальный вариант жилья, лучше не рисковать, занимая долгую выжидательную позицию: за это время на рынке может не остаться привлекательных опций по соотношению цена/качество, а положение цен – измениться, необязательно в выгодную сторону».

Ранее мы писали о том, что на ипотечный рынок повлияли госгарантии для мобилизованных заемщиков.

19 октября 2022 14:12


АКТУАЛЬНО