CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксклюзив: можно ли «заработать» на мобилизации

В конце сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. В связи с этим многие граждане решили покинуть страну, а имеющуюся недвижимость – срочно продать. На фоне такой паники, уверяют эксперты рынка, существует масса возможностей приобрести квартиру с большим дисконтом, в том числе для инвестиционных целей.

Однако Елена Зацаринная, к.э.н., доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления г. Москвы Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова рассказала CUD.NEWS, что такая информация не соответствует действительности.

По словам эксперта, вряд ли на частичной мобилизации можно заработать. Действительно, это явление повысило некоторый градус напряжения на рынке недвижимости. Вместе с тем, «огромных» скидок все же не наблюдается. Более того, стоит учитывать, что рынок просел еще сразу после 24 февраля 2022 года. А «срочные» сделки на рынке недвижимости всегда были и есть.

«Большинство продавцов и покупателей сегодня «взяли паузу». Даже, снижение ипотечных ставок на вторичное жилье в настоящее время слабо стимулирует покупателей.  Велик риск неопределенности политической и экономической конъюнктуры», – рассказывает специалист.

Другая стратегия «заработка на мобилизации» заключается в том, чтобы взять кредитные каникулы, а деньги, которые направлялись бы на погашение ипотеки, положить на вклад под процент или выбрать другие инвестиционные инструменты.

«Заработать, как многие думают, на кредитных каникулах для мобилизованных граждан тоже едва ли получится. Надо четко осознавать, что предоставление «каникулярной» отсрочки не предполагает, что на тело кредита перестают начисляться проценты. Действие кредита продлевается на срок каникул, возможно и дольше», – пояснила Зацаринная.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России.

19 октября 2022 15:47

  В Подмосковье откроют завод по производству строительных герметиков

АКТУАЛЬНО