CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Владимир Щекин: Продление льготной ипотеки – это не эгоизм девелоперов

Совладелец группы «Родина» Владимир Щекин рассказал «Известиям» о том, что продление льготной ипотеки – это необходимость в нынешней экономической ситуации, а не желание застройщиков получать как можно больше денег.

«Продление льготной ипотеки – это не вопрос отраслевого эгоизма девелоперов. В нынешней обстановке экономике России нужны внутренние точки роста, которые не зависят от санкций, внешних поставщиков и потребителей. Строительство – именно такая отрасль, и власти могут обеспечить высокий спрос в ней, получая конкретные экономические выводы», – заявил Щекин. 

По его словам, данные Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН свидетельствуют о том, что один потраченный на жилье рубль дает примерно 2,8 рубля в валовом выпуске, 1,4 рубля в ВВП России и 34 копейки в виде налоговых поступлений. 

Застройщики, отмечает Щекин, закупают железобетонные изделия, арматуру, услуги финансового сектора и машиностроения, а значит имеют мощный мультипликативный экономический эффект.

«При этом льготная ипотека показала себя весьма эффективно в качестве стимулирующей меры. В 2021 году власти выплатили кредиторам в качестве возмещения за льготные кредиты 59,4 млрд рублей, тогда как граждане получили ипотечные кредиты на сумму 213,2 млрд. Поэтому программу, безусловно, нужно продолжать именно как стимулирующую экономику меру», – уверен специалист.

Напомним, ранее мы приводили мнение экспертов о том, что в 2023 году льготную ипотеку продлевать не будут.

19 октября 2022 16:15

  Группа «Родина» привлекла для новой рекламной кампании философов, чтобы поговорить о  счастье

АКТУАЛЬНО