CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выпускникам детских домов будут выдавать жилищные сертификаты

Министерство просвещения и Министерство строительства и ЖКХ подготовили совместный законопроект о жилищных выплатах для выпускников детских домов, права которых на собственное жилье не были соблюдены. Документ отправили на согласование в Государственно-правовое управление президента, и если решение будет положительным, внесут в ГД, сообщает «Парламентская газета».

Повзрослевшим детям-сиротам, которые не дождались от государства получения положенного им жилья до их 23-летия, предложили выдавать сертификаты для покупки квартиры или погашения ипотеки.

Жилье благодаря данным выплатам можно будет приобрести не только в регионе проживания выпускника сиротского учреждения, но и на территории любого субъекта РФ при условии разрешения регионального органа исполнительной власти. 

«Кроме того, в Госдуме предложили разработать специальную подпрограмму, которая позволит установить четкий график ликвидации очередей на получение жилья и определить, кто несет за это персональную ответственность», – говорится в сообщении.

Эта проблема достаточно актуально, так как, по словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, сейчас в очереди на получение жилья, по данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, стоят 292 000 людей из числа детей-сирот. Из них 209 000 – это выпускники детских домов, которым уже пришло время получить квартиру, включая 87 000 тех, чей возраст превысил 23 года.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о необходимости изменений в законодательство по обеспечению жильем детей-сирот. В частности, по ее словам, для данной категории населения следует строить пятиэтажки.

19 октября 2022 17:19

  Президент разрешил тратить маткапитал на частные детские сады

АКТУАЛЬНО