CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За московскими деревьями «присмотрят» цифровые датчики

В Москве запустили проект по мониторингу качества зеленых насаждений с помощью электронных датчиков. Это позволит обеспечивать дополнительный контроль безопасности в городской среде, рассказал журналистами АГН «Москва» депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Сейчас в пилотном режиме датчиками оснащены 20 деревьев, и этот эксперимент будет частью целого ряда цифровых исследований изменений окружающей среды в Москве. Датчик позволяет оценить состояние дерева: хорошо ли оно питается от корневой системы, не поражено ли паразитами, выявить повреждения, которые не видны невооруженным глазом. Ухудшение состояния дерева в условиях городской среды – это не столько вопрос эстетики, сколько безопасности. Незаметные снаружи разрушения могут привести к падению дерева, и в опасности окажутся все, кто случайно находится рядом. В условиях высокой плотности населения это крайне серьезный риск, тем более в ветреную погоду», – заявил Козлов.

Парламентарий рассказал, что эксперимент пока проводится лишь на территории РУДН, но в дальнейшем будет расширен и на другие локации. Датчики разместят на деревьях в центре Москвы, на Садовом кольце, а в дальнейшем даже во дворах жилых домов. 

Необходимость такой меры обусловлена тем, что зеленые зоны Москвы — это предмет особой заботы и охраны.

«Комплексная оценка состояния деревьев должна включать новые, современные технологии, в том числе и цифровые решения. Технологии больших данных могут быть применены и в сфере оценки состояния деревьев, эти наработки должны быть использованы для повышения уровня безопасности в городской среде», – сказал депутат.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в городском квартале «Ривер Парк Коломенское» озеленили набережную.

19 октября 2022 16:45

  Эксперт опровергла возможность падения цен на московские квартиры

АКТУАЛЬНО