CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Важнейшие события 100+ TechnoBuild-2022. Итоги второго дня форума и выставки

Сохранение темпов и параметров проектного финансирования жилищного строительства, которых удалось достичь в последние два года, в настоящее время является важнейшей задачей, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на пленарном заседании «Строительство будущего. Новые возможности» в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Он подчеркнул, что кроме увеличения показателя ввода жилья до 120 млн квадратных метров к 2027 году, необходимо обратить внимание на незавершенные объекты. Также нужно в 1,5 раза увеличить объем ввода объектов, которые строятся с участием бюджетного финансирования – при помощи инфраструктурных кредитов, в рамках нацпроектов, федеральных инвестиционных программ и других. Пленарное заседание состоялось в формате «Вопрос-ответ». В нем приняли участие органы власти, представители крупнейших застройщиков и отраслевых объединений.

∎ Свердловская область продолжит наращивать темпы сдачи жилья, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев журналистам на брифинге во время форума 100+TechnoBuild.

«Планы по вводу жилья в Свердловской области будут увеличиваться. У нас хороший задел на пять лет. В этом году будет сдано порядка 3 млн квадратных метров жилья. Точно больше, чем в 2021-м», – сказал Куйвашев.

∎ В настоящее время под КРТ в России рассматривается 761 территория общей площадью 25 000 га. На них может появиться 112 млн квадратных метров жилья. Решения приняты по 226 участкам. Об этом на 100+ TechnoBuild сообщила ректор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич. Для развития комплексного развития территорий власти используют механизм «инфраструктурного меню», в который входят инфраструктурные бюджетные кредиты и облигации, поддержка «ВЭБ.PФ» на развитие инфраструктуры, а также другие меры. Застройщики отметили, что механизм требует совершенствования. Среди моментов, на которые необходимо обратить внимание, работа с собственниками, формирование документации по планировке территорий, финансирование процесса расселения жителей старых домов и другие.

  Минстрой России принял участие в «Российской неделе ГЧП»

∎ Сокращение бюджета не помешает выполнить цели нацпроекта «Жилье и городская среда», заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин на 100+ TechnoBuild.

«Вы знаете, что по всем национальным проектам, по всем статьям федерального бюджета прошелся секвестр. Наша отрасль ничем не отличается, и защищенные статьи, по которым секвестр не идет, это отдельные категории граждан. Мы будем стараться сбалансировать имеющиеся денежные средства так, чтобы они были максимально эффективно израсходованы опережающими темпами. Это даст возможность не снижать ни показатели реализации нацпроектов, ни контрольные точки регионов, ни KPI губернаторов в этом направлении», – сказал Стасишин. По его словам, снижение бюджета составит около 10%.

∎ Импортозамещение в строительной отрасли идет в плановом порядке, до 2024 года рынок будет обеспечен всеми строительными материалами в полном объеме, сообщил заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн во время сессии на Международном строительном форуме и выставке 100+TechnoBuild. По его словам, на данный момент рассматриваются планы по стимулированию строительства новых мощностей в тех регионах, где есть собственный дефицит и существует проблема с доставкой. Участники сессии также обсудили важность создания каталога импортозамещения стройматериалов и оборудования, которым занимается Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). На сегодняшний день в него уже включены порядка 1800 позиций.

∎ Качество работ по благоустройству, реализуемых в российских городах, стало выше, особым потенциалом в этом отношении обладают регионы Урала, сообщил руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проектной дирекции министерства строительства РФ Джемал Сурманидзе на брифинге в рамках форума и выставки 100+TechnoBuild в Екатеринбурге.

«В регионе сильные агломерации, потенциал уральских городов большой. Здесь много малых исторических городов. В этом плане нужно искать интересные истории вокруг Екатеринбурга и Челябинска, как в ситуации с Москвой и Московской областью», – сказал Сурманидзе. Он уточнил, что, в целом, качество проектов по благоустройству в российских регионах улучшилось. Они стали не только визуально привлекательными, но и ориентированными на нужды жителей.

  В Москве стартовала «Российская строительная неделя»

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходит с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

19 октября 2022 19:21


АКТУАЛЬНО