CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой России подчеркнул важность сохранения темпов проектного финансирования

Сохранение темпов и параметров проектного финансирования жилищного строительства, которых удалось достичь в последние два года, в настоящее время является важнейшей задачей, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на пленарном заседании «Строительство будущего. Новые возможности» в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Пленарное заседание состоялось в формате «Вопрос-ответ». В нем приняли участие органы власти, представители крупнейших застройщиков и отраслевых объединений.

«В современных условиях перед отраслью стоят масштабные задачи, которые требуют новых подходов и комплексных решений. Прежде всего, это сохранение высоких темпов жилищного строительства и обустройства социальной инфраструктуры. В Свердловской области есть все условия, чтобы выполнить поставленную президентом России задачу. Так, в прошлом году в регионе введено почти три миллиона квадратных метров жилья. Устойчиво работает отрасль и в текущем году», – отметил в приветственном слове губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Отвечая на вопрос гендиректора ГК «Кортрос» Станислава Киселева, на чем строительная отрасль должна сконцентрироваться сейчас, Никита Стасишин подчеркнул, что кроме увеличения показателя ввода жилья до 120 млн квадратных метров к 2027 году, необходимо обратить внимание на незавершённые объекты. Также нужно в 1,5 раза увеличить объем ввода объектов, которые строятся с участием бюджетного финансирования – при помощи инфраструктурных кредитов, в рамках нацпроектов, федеральных инвестиционных программ и других.

Помимо этого, как подчеркнул Стасишин, необходимо сохранять темпы и параметры проектного финансирования жилищного строительства, тогда можно будет спокойно все достроить и начать новые проекты.

«Важно очень внимательно отработать с банками по действующему проектному финансированию, нельзя допустить пересмотра ставок, пересмотра лимитов авансирования, пересмотра ритмичности выборки», – подчеркнул Стасишин.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обратил внимание, что необходимо сохранить численность компаний в строительном комплексе.

  Девелоперы проголосовали за лучшие строительные проекты

«Невзирая на высокие темпы строительства в последние два года, не снижается количество предприятий-банкротов в строительной отрасли. Поэтому вопрос сохранения уровня экономической рентабельности, уровня ценообразования в стройке – это очень важные элементы, чтобы стройка осталась такой же привлекательной, какой она была в последние два года», – пояснил он.

Глушков также уточнил, что отрасль успешно справляется с санкциями, введенными против России, глобального дефицита нет. Российские компании в достаточном количестве выпускают продукцию для строительства, существует каталог импортозамещения. Также идет активная смена собственников иностранных строительных компаний.

«Не просто идет изменение собственников, брендов. Все, что приобретается сегодня, переходит в собственность российского бизнеса, что покупается у иностранных компаний, покупается с серьезным дисконтом. Ни один бизнес не уходит, получив полный рубль по рыночной оценке. Это важно», – добавил Стасишин, уточнив, что это справедливо для всего строительного бизнеса.

Первый заместитель генерального директора «Форум-групп» Сергей Мамян обратил внимание, что для поддержки строительной отрасли необходимо сохранить вложение в инфраструктуру, а также субсидирование ипотеки. Стасишин отметил, что прежде всего должен восстановиться спрос: граждане должны начать задумываться о покупке жилья.

Гендиректор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев согласился, что развитие инфраструктуры крайне важно для строительной отрасли, добавив, что вложения в нее начнут «работать» в перспективе 10-15 лет. Стасишин уточнил, что с 2022 до 2025 года предусмотрена реализация 370 проектов в 83 регионах.

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходит с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

  Заканчивается прием заявок на Национальную Премию «Директор года по закупкам в строительном комплексе»

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

19 октября 2022 19:50


АКТУАЛЬНО