CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Активы застройщиков-банкротов продадут из-за секвестра бюджета на обманутых дольщиков

Фонд развития территорий (ФРТ) и Минстрой РФ обсудили прогнозный план продажи имущества девелоперов жилых долгостроев, чтобы компенсировать сокращение бюджета на восстановление прав обманутых дольщиков. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

«Секвестр касается всего нацпроекта, кроме защищенных статей, но по Фонду защиты дольщиков (вошел в ФРТ) у нас есть отдельная задача, чтобы не сократить объемы финансирования», – сказал он в кулуарах выставки 100+Techno Build. Стасишин добавил, что деньги, которые были заложены на достройку домов и выплату компенсаций пострадавшим дольщикам, возместят из других источников.

Минстрой предлагает продать те активы, которые фонд получил после банкротства застройщиков жилых долгостроев, по которым была выплачена компенсация дольщикам. Прогнозный план продаж министерство уже сформировало совместно с Фондом развития территорий, добавил он. В соответствии с ним будут приниматься решения набсоветом фонда для того, чтобы обеспечивать права граждан — участников долевого строительства.

«Прогнозный план сформирован как минимум на три года, сейчас формируется оценка активов. Но это точно будет объем больше, чем 30 млрд рублей», – сказал он.

Замминистра напомнил, что в случае Минстроя защищенными статьями бюджета являются расходы на жилье отдельным льготным категориям граждан. По остальным статьям секвестр произошел на стандартном уровне, но и в этом случае Минстрой видит резервы для нивелирования ситуации.

«Он порядка 10%, это бюджет, который правительство внесло на рассмотрение Госдумы. Мы будем стараться сбалансировать имеющиеся денежные средства так, чтобы они были максимально эффективно израсходованы опережающими темпами, что даст возможность не снизить показатели реализации нацпроекта в целом», – заключил он.

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходит с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

  Российский рынок алюминиевых окон превысил 21%, заметно потеснив ПВХ

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

20 октября 2022 13:16


АКТУАЛЬНО