CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В сфере загородной недвижимости нет дефицита импортных стройматериалов, но есть кадровый голод

На рынке загородной недвижимости спрос снизился, но не остановился. Некоторые участники рынка после объявления частичной мобилизации замерли. Люди, которые получили повестки, остановили строительство дома и попросили вернуть деньги. Другие на некоторое время приостановили строительство, но сейчас возобновляют его, рассказал в интервью «Циан.Журналу» основатель выставки загородной жизни Open Village Владислав Капица в рамках Международного жилищного конгресса.

По сравнению с 2021 годом спрос на строительство загородного жилья снизился примерно вдвое, рассказал эксперт. Если сравнивать с уровнем 2019-го, когда на загородном рынке произошел пандемийный скачок, показатель практически не изменился. От строительства домов отказались примерно 10% клиентов. Эксперт подчеркнул, что этот показатель зависит от размера компании. В компаниях, которые строят 80 и более домов в год, доля отказов составляет около 10%.

Из-за призыва специалистов по частичной мобилизации в сфере чувствуется кадровый голод. С этим столкнулись многие компании в разной степени. Компании находят сотрудников на освободившиеся места. Иногда удается найти более профессиональных сотрудников, иногда приходится обучать студентов до уровня специалиста. По словам эксперта, полностью компенсировать дефицит кадров может только завершение нынешней ситуации и возвращение людей на свои на рабочие места.

По словам Владислава Капицы, острого дефицита импортных стройматериалов нет. Продукцию ушедших компаний, в первую очередь инженерное оборудование, замещают китайские бренды. При этом цены на некоторые стройматериалы сейчас снижаются. В частности, подешевели доска, металл, арматура. При этом сметы дешевеют незначительно, в среднем на 2,5-5%.

Ранее мы писали о том, что объем предложения на рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья.

20 октября 2022 17:14

  Просторные дизайнерские квартиры от застройщика в центре Москвы остаются редкостью

АКТУАЛЬНО