CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В рамках реализации КРТ в России планируют построить 112 млн квадратных метров жилья

В настоящее время под КРТ в России рассматривается 761 территория общей площадью 25 000 га. На них может появиться 112 млн квадратных метров жилья. Решения приняты по 226 участкам. Об этом на строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild сообщила ректор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич.

Для развития комплексного развития территорий власти используют механизм «инфраструктурного меню», в который входят инфраструктурные бюджетные кредиты и облигации, поддержка «ВЭБ.PФ» на развитие инфраструктуры, а также другие меры.

«Если говорить о мерах поддержки, я бы также выделила и деньги туристические, потому что проекты КРТ – это не только жилая застройка. В дальнейшем это развитие промышленных территорий, кластеры, такие проекты тоже есть. Это также развитие туристической инфраструктуры», – добавила Синичич.

Застройщики отметили, что механизм требует совершенствования. Среди моментов, на которые необходимо обратить внимание, работа с собственниками, формирование документации по планировке территорий, финансирование процесса расселения жителей старых домов и другие.

Исполнительный директор бизнес-блока «ВЭБ.PФ», генеральный директор ГК «ПроШкола» Алиса Денисова добавила, что люди хотят покупать комфортную жизнь, а не просто квадратные метры, поэтому на площадках необходимо создавать соответствующую инфраструктуру, в том числе места в детских садах и школах. По ее оценке, на 112 млн квадратных метров, которые планируется построить в рамках КРТ, необходимо будет создать порядка 450 000 мест в школах и почти столько же в садиках.

И.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков поделился опытом региона, связанным с КРТ. Регион намеренно сделал низкий порог входа в проект для застройщиков, в частности, установив низкую цену на участки под застройку. Так, цена на один из участков в процессе торгов увеличилась в несколько десятков раз.

  В России создадут государственный испытательный центр лифтов

По словам Волкова, КРТ является рабочим инструментом, но есть моменты, которые позволили бы его усовершенствовать. Например, под действие механизма не попадают участки, застроенные частным сектором, как следствие, там отсутствуют коммунальные сети, хорошие дороги, нет комфортной городской среды. Он добавил, что следует создать единый универсальный проект КРТ, в рамках которого могли бы застраиваться территории, на которых одновременно находятся и индивидуальные жилые дома, и ветхие аварийные дома, и другие объекты.

Управляющий директор «ДОМ.PФ» Анатолий Азизов напомнил, что программа КРТ действует более года, в настоящий момент это – один из важнейших инструментов с депрессивными территориями. Среди очевидных плюсов механизма: быстрота выхода на строительную площадку, а также понимание, какие целевые функции необходимо задать участку при застройке. При этом Азизов подчеркнул, что КРТ – это гибкий механизм, поэтому он должен развиваться.

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходит с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

21 октября 2022 19:13


АКТУАЛЬНО