CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелторам станет проще получить документы из МосгорБТИ

Московское городское бюро технической инвентаризации  (МосгорБТИ) создало новый сервис для специалистов по продаже и аренде квартир и коммерческих помещений. Теперь представители этой индустрии смогут получать техническую документацию в упрощенном и ускоренном режиме. Такой информацией поделился глава департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам,которые цитирует официальный портал мэра Москвы, сервис позволяет быстро и качественно обрабатывать срочные заказы, которые не требуют выезда на объект. Пакетный контракт заключается на определенный объем документов технического учета без дополнительных договоров и квитанций. В первую очередь это облегчит жизнь корпоративным клиентам (риелторским агентствам и банкам), заинтересованным в оперативном получении информации о недвижимости.

«Суть нововведения в том, что документы технического учета выдаются в максимально короткие сроки. Вместо регламентированных пяти дней специалисты МосгорБТИ подготавливают их буквально за несколько часов, что удобно для рынка недвижимости. Все взаимодействие происходит в электронном формате, документы заверяются цифровой подписью», – пояснил Гаман. 

Чтобы обеспечить функционирование сервиса на должном уровне, в учреждении создали отдельную рабочую группу. Она занимается изготовлением копий поэтажных планов, экспликаций, технических паспортов и подготовкой справок. Первые пакетные договоры с несколькими московскими агентствами недвижимости уже заключены.

«За два месяца работы сервиса мы видим интерес к нему. Сегодня обрабатывается до 50 заявок в день, и их количество растет. Высокая скорость получения документов мотивирует риелторов пользоваться нашими услугами. Тем не менее мы продолжаем развивать сервис. Планируем дополнить его выполнением работ по изготовлению поэтажных планов и экспликаций МосгорБТИ в цифровом формате за один час», — подчеркнул генеральный директор бюро Александр Кинев

Напомним, ранее мы сообщали о том, что МосгорБТИ начало выдавать заключения для признания дачных домов жилыми.

21 октября 2022 08:13

  При выборе квартиры кроме цены и транспортной доступности покупателям важны планировка и вид из окна

АКТУАЛЬНО