CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Возвращение мобилизованных выведет рынок жилья из анабиоза

Возвращение мобилизованных домой выведет рынок жилья из состояния анабиоза, в котором тот сейчас находится. Об этом корреспонденту ФАН рассказал основатель компании Ained Петр Степин.

По его словам, после мобилизации граждане вернутся с хорошими деньгами и, возможно, решат вложить их в недвижимость. Однако, в любом случае, при лучшем раскладе событий рост числа сделок по недвижимости по всей России можно будет заметить лишь в декабре-феврале.

По его словам, рынок недвижимости в 2022 году сотрясло два раза: первый — с началом спецоперации, когда поднялись рыночные ставки на ипотеку, и люди начали массово скупать новостройки. Уже в мае спрос вновь угас, но в августе ситуация стабилизировалась.

Однако после объявления частичной мобилизации в конце сентября и по сегодняшний день рынок недвижимости, как первичный, так и вторичный, буквально впали в анабиоз. 

«Сегодня мы только-только видим первые звонки в отделы продаж. Люди начинают выходить из анабиоза, начинают интересоваться жильем. Здесь несколько причин, почему это происходит: первая – объявление о том, что заканчивается мобилизация, вторая – за две недели люди немного успокоились, появилось понимание, как действовать дальше. Сегодня сложно предсказывать, что будет дальше, но мне хочется верить в хорошую развязку сегодняшней ситуации на рынке», – заключил Степин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Госдума приняла закон о кредитных каникулах для пропавших без вести мобилизованных.

21 октября 2022 09:47

  На месте Битцевского рынка возведут жилые корпуса

АКТУАЛЬНО