CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва на 7% перевыполнила годовой план ввода программы «Жилье и городская среда»

С начала года объем ввода жилья в Москве превысил 4,8 миллионов квадратных метров, что более чем на 300 000 «квадратов» больше показателей годового плана нацпроекта «Жилье и городская среда». Такой информацией поделился заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, с начала года в Москве построили и ввели в эксплуатацию более 4,8 миллиона квадратных метров жилья. Этот показатель почти на 7% превышает годовой план в 4,5 млн «квадратов», установленный федеральным проектом «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», – подчеркнул Бочкарев.

Чиновник также отметил, что  89,5% от общего объема ввода жилья возведено за счет средств инвесторов. Речь идет о более чем 4,3 миллиона квадратных метров столичных жилых площадей.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин добавил, что плановые значения нацпроекта устанавливаются исходя из необходимости и потребности жителей в современном и комфортном жилье. Поэтому заботиться о появлении в новых жилых кварталах инфраструктуры тоже важно.

«Не менее, чем показатели ввода жилья, важна комплексность развития городских территорий. Сегодня город развивается сбалансированно, с учетом потребностей горожан – вместе с жильем строятся социальные объекты: детсады, школы и поликлиники», – сказал Левкин.

Напомним, ранее президент РФ напомнил о важности обеспечить новые жилые районы доступными объектами социальной инфраструктуры.

21 октября 2022 12:47

  В корпусе 3 второй фазы ЖК «Ривер Парк» началась досрочная выдача ключей

АКТУАЛЬНО