CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты обозначили новые риски для покупателей жилья

Осенью на рынке недвижимости появились новые риски, связанные с изменениями законодательства и ценами на жилье. Об этом сообщает Телеграм-канал «Белая каска». 

«В первую очередь речь идет о мнимой дешевизне. Льготную ипотеку уже оформило большое количество граждан, но за низкой процентной ставкой скрывается уловка – застройщики попросту завышают ценник самих квадратных метров, чтобы компенсировать убыток», – сообщает редакция канала.

Также среди рисков эксперты «Белой каски» отмечают вступившие в силу нормы законодательства о приемке квартир, «которые явно стали играть на руку только застройщикам».

И еще один момент серьезно ударил по инвесторам. Раньше можно было без проблем вкладывать средства сразу в несколько квартир, но теперь в случае банкротства застройщика придется доказывать, что часть жилья была куплена для родственников и других лиц.

«Повысились риски и на рынке вторичного жилья. Еще с конца июня Росреестр больше не ставит штамп на договорах. Покупатели попросту потеряли важное свидетельство об истории недвижимости. Выписка из ЕГРН стала существенно скуднее», – отмечают специалисты.

Отмечается, что все указанные нововведения существенно увеличивают риски для покупателей. Баланс интересов явно пошатнулся, и теперь он находится на стороне застройщиков и собственников жилья.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на рынке новостроек выросло число «оптовых» покупателей. Фокус переместился с заселения на инвестирование.

21 октября 2022 11:41

  Новое здание музея «Гараж» разместится в «Шестиграннике»

АКТУАЛЬНО