CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист рассказал, как налоговая может вычислить факт продажи недвижимости

Многие граждане, продавая свое имущество, стараются скрыть этот факт от Федеральной налоговой службы (ФНС), чтобы не платить налог на прибыль. Однако органы власти в любом случае смогут выявить этот факт, рассказал изданию «Прайм» юрист Петр Гусятников.

«Налоговая обязательно узнает и о том, что вы получили доход от продажи недвижимости, даже если вы никому об этом не скажете. Информация обо всех имениях в органах государственной регистрации попадает в налоговую инспекцию автоматически», – говорится в сообщении.

Так, по словам эксперта, если гражданин продает недвижимость, которой владели меньше минимального срока: 3 или 5 лет, он обязан подать декларацию и заплатить налог. Это относится и к случаям, когда право на владение недвижимостью было получено в дар не от близкого родственника.

«Кроме того, налоговая инспекция может узнать о том, что вы сдаете квартиру и не платите налог с дохода. Чаще всего это устанавливается по сообщениям от «доброжелателей» или от вашего участкового», – сообщает источник.

Что касается наказания, предусмотренного за неуплату налогов, как правило, ситуация ограничивается штрафом. Он составляет 20% от суммы налога, если он не был уплачен по незнанию или по ошибке, и 40% – если нарушение закона было умышленным. Однако умысел еще предстоит доказать работникам налоговой инспекции.

Напомним, ранее эксперт развеяла распространенные мифы о налогах на недвижимость.

21 октября 2022 14:42

  Суд решит, должны ли интересы кредиторов превалировать при сохранении жилья банкроту

АКТУАЛЬНО