CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Петербурге прошли первые торги по продаже аварийных жилых объектов

Российский аукционный дом (РАД) провел дебютные торги по продаже аварийного жилого фонда Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба организации. Торги были проведены по поручению городского комитета имущественных отношений (КИО).

«Это первые торги в рамках нового проекта с КИО по реализации аварийного жилого фонда Петербурга, и мы довольны их результатами. Первые четыре лота были проданы с рекордными превышениями. Такой результат в текущих реалиях подтверждает, что петербургская недвижимость остается привлекательной для инвестиций. Три объекта могут рассматриваться в формате частного домостроения, а еще одно проданное здание может стать полноценным инвестиционным проектом», – сообщила Дарья Гончарова, заместитель руководителя департамента продаж РАД в Санкт-Петербурге.

По ее словам, главным достоинством недвижимости, которую выставляет на продажу Санкт-Петербург, является удачная локация, ведь, как правило, высвобождаемые аварийные объекты всегда расположены в районах сложившейся застройки исторических и пригородных районов. Здесь удачно будут вписываться и комфортное частное жилье, и коммерческий проект. 

«Мы прогнозируем устойчивый спрос на эти объекты со стороны инвесторов, коммерческий успех и стабильные доходы городского бюджета от реализации данного  проекта», – отмечает пресс-служба.

В целом, суммарная цена продажи четырех первых лотов составила 62,4 миллиона рублей. На каждый лот претендовало от 9 до 38 участников, а превышение начальной цены составило 2-7 раз.Следующий подобный аукцион планируется провести в ноябре. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что с начала 2022 года из аварийного жилья в новые квартиры и дома переехали уже 128 000 россиян.

22 октября 2022 11:15

  Тюмень стала городом с самым доступным жильем по новой льготной ипотеке

АКТУАЛЬНО