CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ оставит ключевую ставку на уровне 7,5%

В конце октября пройдет очередное заседание Банк России по вопросу ключевой ставки. Как предполагают аналитики «Сбера», регулятор оставит ключевую ставку на уровне 7,5%.

«Мы ожидаем, что Банк России на заседании 28 октября оставит ключевую ставку на уровне 7,5%. С момента сентябрьского заседания появились новые как проинфляционные, так и дезинфляционные факторы. С одной стороны, Минфин РФ повысил оценку дефицита бюджета на 2023 год в два раза – до 3 трлн рублей. Кроме того, на рынке труда может обостриться конкуренция за квалифицированных работников, что может привести к ускорению роста зарплат. Эти обстоятельства ограничивают возможности ЦБ по дальнейшему снижению ставки», — прокомментировал старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

Однако эксперт добавил, что недельная инфляция по-прежнему близка к нулевой отметке. В целом, присутствует ряд признаков того, что потребители изменили модель поведения и стали более склонных к сбережениям. С середины сентября расходы граждан заметно уменьшились. При этом условия кредитования стали более жесткими – как ценовые (на фоне роста доходности ОФЗ), так и неценовые (из-за общего усиления неопределенности).

«По этим причинам явной необходимости повышать ставку нет. Спрос на наличные денежные средства ниже, чем в конце февраля этого года, а рубль остается стабильно крепким. Таким образом, с точки зрения финансовой стабильности потребности в более жесткой политике регулятора также нет», – заключил Рапохин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперты раскритиковали слишком маленькое снижение ключевой ставки.

22 октября 2022 16:16

  ПИК начнет в 2022 году четыре новых проекта бизнес-класса

АКТУАЛЬНО