CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

5% россиян вложили накопления в недвижимость в сентябре

Приобретение объектов недвижимости в качестве стратегии для сбережения средств в сентябре выбрали 5% россиян. Об этом сообщается в новом исследовании аналитического центра НАФИ.

Кроме этого, самыми популярными стратегиями по сохранению и приумножению средств в сентябре 2022 года стали открытие или пополнение счета или вклада в государственном банке (18%), снятие денег со счета в банке, чтобы хранить их в наличном виде (12%), открытие или пополнение счета/вклада в коммерческом банке (9%), покупка драгоценностей, золота (6%).

В целом, уровень лояльности россиян к банкам последние несколько лет снижался, однако социально-экономические перемены преломили ситуацию и в марте-апреле был зафиксирован его резкий рост. 

«Также в этом году за период с марта по сентябрь наблюдается рост доверия россиян к вкладам в государственных банках. Если в марте на фоне изменения конъюнктуры только 7% жителей страны открывали или пополняли вклады или накопительные счета в госбанках, то в сентябре эта доля выросла более чем в два раза и составила 18%», – говорится в сообщении.

Кроме того, аналитики отметили, что  если в марте этого года чуть больше трети населения (37%) что-либо предпринимали со своими деньгами, то уже в сентябре об этом заявляли уже более половины опрошенных – 52%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что четверть россиян стали рассматривать покупку недвижимости как инвестицию и способ сохранить сбережения.

22 октября 2022 10:12

  Девелопер инвестирует в создание нового парка вдоль улицы Зорге почти 300 млн рублей

АКТУАЛЬНО