CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На 100+ TechnoBuild впервые выбрали лучших мастеров-отделочников России

Конкурс профессионального мастерства среди отделочников «Я – мастер» впервые состоялся на Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild. Представители сообществ мастеров из восьми регионов России в течение трех дней соревновались по разным специализациям: монтажник каркасно-обшивных конструкций, плиточник и маляр.

По заданию каждая команда сначала должна была возвести конструкцию сложной формы из каркасных перегородок на основе КНАУФ-листов, потом – выполнить отделку плиткой и оклейку обоями. В итоге победителем стала команда из Краснодара, второе место получили челябинские мастера, третье – курганские.

Как отметил руководитель службы маркетинга компании «Кнауф» Артем Матусевич, решение о проведении конкурса на полях 100+ было принято на фоне тенденции, когда мастера по всей России начали собираться в сообщества.

«Такого рода конкурсы позволяют показать всем участникам рынка, насколько важно мастерство на сегодняшний день. И на многих сессиях по профессиональному развитию мы видим, что существует проблема – нет понимания, чему учить, кого учить, нет понимания, сколько человек в отрасли. Поэтому такое мероприятие позволит выделить это сообщество, предоставить ему тот уровень компетенции, который ему необходим», – считает Матусевич.

Еще одной причиной проведения конкурса стала растущая популярность индивидуального жилищного строительства в России. Как сообщил директор Уральской сбытовой дирекции Игорь Третьяков, по итогам 2021 года индивидуальными застройщиками ведено 49,1 млн квадратных метров, что на 23,4% больше, чем годом ранее. При этом доля ИЖС в общем объеме ввода составила 53%. По итогам первого квартала текущего года ввод вырос на 87,4% – до 18,3 млн квадратных метров (62% доля ИЖС в общем объеме ввода).

В рамках конкурса также была организована дискуссия «Развитие сообществ мастеров в регионах». По информации лидера сообщества мастеров Краснодара Виталия Белоруса, сейчас в регионах России действует четыре фундаментальных сообщества, еще порядка 15 находятся в процессе формирования.

  Москвичи и жители столицы взялись осваивать «туризм на электричках»

«Как это ни парадоксально звучит, ремонтноотделочная сфера заполнена людьми, как правило, без профобразования, самоучками. Поэтому важно обратить внимание, почему так происходит, возможно, что-то не так происходит с нашим образованием. Мы в поисках знаний объединяемся на этом принципе – помогаем друг другу, даем советы, собираем эти знания, аккумулируем», – подчеркнул Белорус.

Он отметил, что те знания, которые студенты получают сейчас, во многих вещах неактуальны и устарели, в целом не отвечают современным требованиям рынка.

«А наш российский рынок, без преувеличения, лучший в мире по всем решениям. Качество работ, которые дают российские мастера, и те решения, которые мы используем, это лучшие решения. И для того чтобы этой планке соответствовать, чтобы получать знания, нужны какие-то профцентры, какая-то система образования, которая позволит научить людей базовым вещам», – считает эксперт в строительной отрасли.

В планах организаторов сделать конкурс  мастеров на 100+ TechnoBuild традиционным.

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходил с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

23 октября 2022 08:46


АКТУАЛЬНО