CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первый ЖК с бомбоубежищем построят в России уже в следующем году

Первый жилой квартал с бомбоубежищем появится в Екатеринбурге уже в следующем году. Проект на строительном форуме 100+ TechnoBuild презентовала компания «Астон».

По словам главного архитектора бюро R1 Lab Евгения Волкова, это ни в коем случае не «дань последним веяниям в политике». Просто в процессе работы над проектом комплекса выяснилось, что под землей в северо-восточной части строительной площадки есть бункер.

«Так само собой получилось уникальное торговое преимущество: жилой комплекс со своим бомбоубежищем», – сказал он.

Глава компании «Астон» Вячеслав Трапезников подтвердил наличие бомбоубежища на территории жилого комплекса, но заявил, что массовым продуктом бункеры в жилых проектах компании не станут.

«Так получилось, просто совпадение, это не тренд», – рассказал Вячеслав Трапезников корреспонденту CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Первый ЖК с бомбоубежищем появится на территории промышленной зоны «Виншампанкомбинат» (ЕВШК). Комбинат работал в Екатеринбурге с 1934 года. В разные периоды здесь выпускали водку, шампанское, вина, винные напитки и коньяк. В начале 2010-х годов у предприятия неоднократно возникали проблемы с Росалкогольрегулированием. Надзорное ведомство несколько раз аннулировало лицензии ЕВШК на производство алкогольной продукции. В 2016 году ЗАО «Виншампанкомбинат» признали банкротом.

Кстати, в то время, как в России дополнительная опция к квартире – парковка или кладовка, в некоторых странах уже давно – бомбоубежище. Особенно много домов с бомбоубежищами в Финляндии и Швейцарии.

Первый ЖК с бомбоубежищем построят в России уже в этом году

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходил с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

  В столице стартовали внеплановые документарные проверки застройщиков

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

23 октября 2022 19:51


АКТУАЛЬНО