CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За последние три недели спрос на апартаменты в столице вырос на 35%

Компания «СМУ-6 Инвестиции» зафиксировала резкий всплеск интереса к апартаментам в своих проектах Clementine и «Любовь и голуби» за последние три недели. Число обращений увеличилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В то же время спрос на квартиры пока не изменился.

После объявления частичной мобилизации в России потенциальные покупатели квартир в новостройках заинтересовались апартаментами. Так, в офис продаж комплекса апартаментов комфорт-класса Clementine за последние три недели поступило на 35% больше звонков, чем в среднем за прошедшие со старта продаж три месяца. В жилом комплексе с апартаментами «Любовь и голуби» число обращений по поводу апартаментов увеличилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2021.

«Всплеск интереса к апартаментам был особенно заметен на фоне обычной динамики интереса к квартирам, которая принципиально не изменилась, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Нам звонили как старые клиенты, которые когда-то обращались к нам и знают, что мы продаем апартаменты, так и покупатели, которые находятся на разных стадиях оформления сделки, в том числе по покупке квартир. Основной вопрос, который их волновал, – правовой статус апартаментов и порядок регистрации в них, точнее говоря, ее отсутствие. Многие клиенты звонили фактически чтобы получить консультацию. Также интересовали сроки ввода комплексов».

При этом порядка 12% клиентов, которые рассматривали для покупки ранее только квартиры, также обратились за консультациями об апартаментах и их статусе. Такое бывает крайне редко, отмечают в «СМУ-6 Инвестиции», так как обычно у апартаментов и квартир разная аудитория покупателей, и жилой статус помещения для приобретателей квартир принципиально важен.

Часть покупателей апартаментов ускорили принятие решения, заключив сделку до истечения брони. Некоторые клиенты, которые рассматривали комплекс Clementine со сроком ввода в 2024 году, переориентировались на проект с апартаментами «Любовь и голуби», который будет достроен в текущем году.

  Приложение «Мажордом» в финале престижной премии Urban Awards 2022

В основном клиентов из ажиотажной волны интересовали самые доступные варианты апартаментов, подходящие для проживания одного человека или семейной пары. В жилом комплексе «Любовь и голуби» апарт-студия площадью 20 квадратных метров продается за 6,65 млн рублей, а в проекте Clementine студию-апартамент площадью 19 квадратных метров можно приобрести за 4,3 млн рублей.

В «СМУ-6 Инвестиции» отмечают, что спрос на квартиры в жилом комплексе «Любовь и голуби», которые продаются в нем наряду с апартаментами, за последние две недели не изменился и соответствует средним значениям для этого сезона. Несмотря на изменения внешней обстановки, девелопер не зафиксировал отказа от сделок или броней, а также не уменьшилась активность клиентов по первичным обращениям (звонки, визиты, письма).

Ранее эксперты прогнозировали, что апартаменты будут постепенно исчезать с просторов России.

23 октября 2022 20:51


АКТУАЛЬНО