CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юристы предложили создать в России реестр легализованных самовольных построек

Представители Ассоциации юристов России предложили взять под контроль дальнейшую судьбу узаконенных самовольных построек. В случае, если владелец совершит еще какие-то изменения, выходящие за рамки закона, строение может лишиться легального статуса, – пишет «Российская газета».

«В целях обеспечения соблюдения законодательства, возможно, стоит ввести учет легализованных самовольных построек и отслеживать их судьбу в течение определенного периода. В случае выявления существенных, несогласованных изменений объекта органы местного самоуправления будут вправе пересмотреть судебный акт об узаконивании постройки», – сказал изданию член Ассоциации юристов России Никита Филиппов.

По его словам, правовое регулирование определения статуса самовольных построек и возможности узаконивания этих объектов всегда являлось дискуссионным вопросом.

«Первоначальная редакция статьи 222 Гражданского кодекса РФ содержала достаточно императивное правило о недопустимости существования самовольных построек, необходимости сноса таких объектов, – говорит Никита Филиппов. – Порядок узаконивания построек, возможность приведения их в соответствие с правилами землепользования и застройки, обеспечение защиты интересов добросовестного лица, объективно не знавшего об ограничениях для строительства, не были должным образом регламентированы».

В связи с этим результатом разрешения судебных споров по самовольным постройкам преимущественно являлся снос строений, продолжает член АЮР.

«Суды подходили к делам данной категории формально, устанавливалось только наличие или отсутствие разрешительной документации, фактические обстоятельства возведения постройки зачастую не исследовались, – рассказывает Никита Филиппов. – Данный подход был обусловлен тем, что эти неисследованные обстоятельства не имели значения для разрешения спора на основании действовавшей редакции ст. 222 Гражданского кодекса РФ, не влияли на права и обязанности сторон. Положения законодательства позволяли сносить постройки добросовестных лиц, которые объективно не знали и не могли знать о существующих ограничениях для строительства».

Участившиеся случаи сноса построек добросовестных лиц повлекли необходимость в изменении правового регулирования. В 2018 году статья 222 Гражданского кодекса РФ была существенно переработана.

  Выдано заключение о соответствии корпуса в городском квартале «Ривер Парк»

«Положения нормы дополнено правилом о невозможности квалификации в качестве самовольной, постройки, возведенной лицом, которое не знало и не могло знать о наличии ограничений для строительства на находящемся у него в собственности земельном участке, – говорит Никита Филиппов. – Кроме того, законодатель указал на возможность применения к самовольным постройкам не только сноса. Самовольные постройки могут быть сохранены при их приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, иной разрешительной документацией».

Ранее мы писали о том, что мэр Москвы поручил продолжить мониторинг и ликвидацию самостроев.

24 октября 2022 08:49


АКТУАЛЬНО