CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Уехавшие за границу россияне могут лишиться права на налоговый вычет

Уехавшие за границу россияне могут лишиться статуса налогового резидента РФ и потерять право на получение имущественного налогового вычета, рассказала РИА «Недвижимость» руководитель практики правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Елена Родионова.

Она уточнила, что налоговый резидент – это человек, который находился в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев. При этом не важно, к одному календарному году эти месяцы относятся или нет.

«Таким образом, граждане РФ, которые покинули страну в феврале-марте 2022 года и не вернулись назад, уже перестали быть налоговыми резидентами, и до конца текущего года их налоговый статус не изменится», – отметила юрист, уточнив, что россияне, уехавшие после 21 сентября и не планирующие вернуться назад, станут нерезидентами в следующем году.

Для резидентов и нерезидентов РФ действуют разные ставки НДФЛ. Нерезиденты платят налоги по ставке 30% со своих доходов.

«Утрата статуса налогового резидента автоматически влечет за собой утрату права на получение всех видов налоговых вычетов по НДФЛ – стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных. В том числе нельзя получить вычет при продаже жилья. Ведь право на вычеты имеют только резиденты РФ, которые были таковыми на конец налогового периода, то есть на 31 декабря», – объяснила юрист.

При этом нерезидент освобожден от уплаты налога при реализации жилья, как и резидент, если недвижимость находилась в собственности дольше минимального срока владения (три или пять лет в зависимости от способа приобретения имущества). Но если продажа произойдет раньше этого срока, то придется заплатить НДФЛ в 30% со всей стоимости, подчеркнула Родионова.

При этом, как она добавила, многие соотечественники, уехавшие за границу, имели статус самозанятых. Они и так не платили НДФЛ, и не имели права на налоговые вычеты.

  Правительство возместит банкам недополученные доходы по сельской ипотеке

Чтобы вернуться к уплате НДФЛ по ставке 13-15%, предусмотренной для резидентов, а также вернуть себе право на налоговые вычеты, человек должен подтвердить свой налоговый статус резидента. Это значит, что нужно вернуться в Россию и находиться в стране в течение необходимого срока, отметила Родионова.

Ранее мы писали о том, что Минфин предложил освободить от НДФЛ продавцов некоторых видов жилья.

22 октября 2022 21:46


АКТУАЛЬНО