CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы смогут давать квартиры очередникам в обмен на землю

В механизм комплексного развития территорий (КРТ) предложили внести законодательные изменения. Застройщикам планируют передавать земли под строительство жилья в обмен на определенную долю квартир под социальные нужды, сообщают «Известия».

Автор инициативы – госкорпорация «ДОМ.РФ». Предполагается, что новые квартиры будут использовать, например, для предоставления многодетным семьям, детям-сиротам, переселенцам из аварийного фонда и другим очередникам, а также под арендные дома.

Регионы будут приобретать «квадраты» по стоимости нормативов, установленных Минстроем, которые несколько рыночных ценников. Пока речь идет о передаче таким образом именно федеральных земель, на которых сейчас не располагаются какие-либо постройки. И, как считают участники рынка, это действительно взаимовыгодное сотрудничество.

«Девелоперам выгодно покупать земельные участки в обмен на квадратные метры. Этот механизм делает доступными не самые маржинальные проекты», – рассказал источнику директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов.

В сообщении отмечается, что расходы на стартовой стадии проекта самые проблемные. В этот период не обойтись без привлечения банковского финансирование по более высокой ставке, или собственные средства, или деньги инвесторов.

«Сегодня в регионах уже используется практика, когда разрешение на строительство выдается, только если застройщик берет на себя обязательства выделить квартиры для очередников, например для детей-сирот. Девелопер может реализовать проект элитной недвижимости в центре города, а квартиры под социальные нужды предоставить в рамках другого проекта где-нибудь на окраине», – сообщает источник.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство РФ создаст единый реестр очередников на жилье.

24 октября 2022 09:27

  ЖК «Бадаевский» станет визитной карточкой нового высокотехнологичного кластера

АКТУАЛЬНО