CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелторы отметили восстановление спроса на жилье в Москве

Москвичи начали проявлять больший интерес к покупке жилья. После затишья в конце сентября, представители риелторских компаний, опрошенных РИА «Недвижимостью», стали получать на 12% больше звонков от покупателей.

Как говорится в сообщении, в последние десять дней сентября часть клиентов расторгли или приостановили свои сделки, заняв выжидательную позицию. Спрос упал примерно на 20%. Однако в октябре, когда ситуация пришла к большей стабильности, рынок жилья вновь активизировался. 

«С начала октября спрос вырос уже на 12% в сравнении с концом сентября. А количество задатков в первые два дня после объявления о завершении частичной мобилизации выросло сразу на 25%. В том числе за счет тех сделок, которые были на паузе», – приводит источник слова гендиректора компании «Этажи» Наталии Кузнецовой.

Отмечается, что восстановление связано с ослаблением шокового состояния на рынке. Участники адаптировались к новым условиям, и при этом данная адаптация длилась гораздо меньше, чем после 24 февраля или после объявления карантина в 2020 году. С тем, как ситуация постепенно прояснялась, покупатели возвращались на рынок.

«К тому же ипотека подорожала, это тоже стимулировало выйти на сделку тех, кто рассчитывал в конце года на снижение ключевой ставки. И сегодня мы подтверждаем планомерное восстановление потенциального спроса в обоих сегментах», – говорится в сообщении. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что возвращение мобилизованных выведет рынок жилья из анабиоза.

24 октября 2022 12:56

  Риелторы назвали главные риски при покупке квартир в «сталинках»

АКТУАЛЬНО