CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве начали сдавать офисы в аренду с большими скидками

Владельцы бизнес-центров начали предлагать арендаторам большие скидки на аренду офисных помещений. В ряде случаев дисконт доходит до 25-30%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные консалтинговой компании Remain.

«Собственники московских бизнес-центров в ходе переговоров начали предоставлять арендные скидки до 25-30%», – говорится в сообщении.

Уточняется, что чаще всего скидки можно получит в бизнес-центрах класса B. Там действует крайне мало долгосрочных договоров и предусматривается право досрочного выхода. Также часто скидку дают собственники, которые длительное время не могут сдать свое помещение с отделкой в аренду.

«Предоставление существенных скидок на сегодняшний день носит ситуативный характер, но собственники все чаще начинают ориентироваться на реальные бюджеты, которые готовы платить потенциальные арендаторы», – говорится в исследовании.

Текущая ситуация, по словам аналитиков, является крайне неопределенной. Сейчас сложно давать прогнозы на будущее, поэтому собственники оценивают рынок уже не через призму своих ожиданий по ставкам, а действительно стараются анализировать, какие клиенты и с какими бюджетами приходят.

«Они заключают сделки, чтобы временно, на год-полтора, решить свои задачи, обеспечить доход. А затем уже они будут смотреть на рынок», – комментирует генеральный директор компании Дмитрий Клапша.

Что касается конкретных цифр, арендаторы, предпочитающие сервисные офисы, готовы сейчас отдать 30 000-35 000 рублей за рабочее место. В классе А ценники варьируются в пределах 35 000-45 000 рублей за квадратный метр в год, а в классе В – 20 000-30 000 рублей за «квадрат» в год.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что спрос на офисном рынке Москвы сократился более чем на треть за год.

24 октября 2022 13:52

  Доля камерных жилых комплексов в столичном бизнес-классе снизилась на четверть: с 37% до 23%

АКТУАЛЬНО